И сердцу стало так светло...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Сольный концерт заслуженной артистки России Аллы Сеньковой (меццо-сопрано) каждый раз событие в музыкальной жизни города. Ее любят слушатели - давно и заслуженно. Кто еще споет арию Далилы из одноименной оперы Сен-Санса как она? Диапазон в две октавы не каждому по силам, вернее, по голосу. Алла ее поет уже много лет, и, как сама признается, каждый раз по-разному. Потому что исполнение ее зависит не только от техники: поклонники знают, сколько души и артистизма вкладывает певица в арии и романсы. А потому уже давно Алла Сенькова составляет программу с учетом пожеланий своих почитателей.

Вот и на сей раз в концерте прозвучат “Травушка” Чайковского, “О не грусти” Рахманинова, “Гопак” Мусоргского, “Цыганская песня” из оперы “Кармен” Бизе, две миниатюры Грига “Люблю тебя” и “Странствия”. Если кому-то репертуар покажется чрезмерно лирическим, то Алла Сенькова разуверит арией Герцогини “Ах как я люблю военных...” из “Герцогини Герольштейнской”.

- Я человек очень жизнерадостный, - говорит Алла Сергеевна, - иначе разве бы спела “Герцогиню...”? Там требуются не только вокал, а темперамент, артистизм. У нас ее больше никто не поет...

Во втором отделении концерта прозвучат романсы из репертуара Вари Паниной, Изабеллы Юрьевой. Из сборника последней, вышедшего 5 лет назад, не осталось ни одного романса, которого бы не исполнила Алла Сенькова. А песни, которые в свое время пела Лолита Торес? Оказывается, зрители хорошо помнят эту исполнительницу. И в этом есть заслуга нашей приморской певицы.

Чтобы послушать ее, приходите в малый зал филармонии 27 июня в 18 часов на программу “И сердцу стало так светло”.