К морю с берегов далекой Ангары

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Артистов Иркутского музыкального театра знают и любят во Владивостоке. Нынешний приезд в наш город - 13-й за более чем полувековую его историю. Возрождается традиция - с наступлением лета выезжать в другие города, и это очень радует. Ведь у нас в Приморье пока нет собственного музыкального театра

Гастрольная афиша весьма насыщенна и предлагает вниманию зрителей 10 спектаклей. Все это - премьеры последних сезонов, за исключением “Летучей мыши” Иоганна Штрауса. Она остается в репертуаре многие годы, являясь своеобразной визитной карточкой театра. Новой постановкой Джерри Германа “Хелло, Долли!” артисты удивят самых взыскательных зрителей, так зажигателен фейерверк джазовой музыки, света, веселья. А если хотите посмеяться, смотрите музыкальную комедию “Проделки Ханумы” Гиви Канчели и водевиль “Дамы и гусары” Льва Солина. Как водится, затейливая любовная кутерьма заканчивается свадебным пиршеством. Любовно-лирическую линию подхватывают герои оперетты Пабло Абрахама “Бал в Савойе”: окрестности Парижа, благоухающая пряным ароматом роз Ницца, где танцует обольстительная Танголита, - здесь разбиваются сердца и соединяются судьбы.

Иркутяне привезли на гастроли не только оперетту. Балетная группа является украшением и гордостью театра, в репертуаре которого - балеты Чайковского, Пуньи, Минкуса, Адана. Два балетных спектакля увидят и владивостокцы. Это романтический балет Адана “Жизель” и вечер балета, где будут представлены “Кармен-сюита” Бизе - Щедрина, фрагменты из “Щелкунчика” Чайковского, “Мгновения любви” на музыку русских и зарубежных композиторов.

И наконец, у нас есть возможность посмотреть три рок-оперы: “Юнона” и “Авось” и “Звезда и смерть Хоакина Мурьетты” Алексея Рыбникова, “Иисус Христос - суперзвезда” английского композитора Эндрю-Ллойда Уэбера. В спектаклях звучат два оркестра - симфонический и рок-оркестр. В прошлом сезоне актерам, занятым в этих постановках, рукоплескали москвичи, в этом - наша очередь. Думается, аплодисменты не заставят себя ждать. Иркутский музыкальный театр славится своей труппой. По традиции гастроли откроются гала-концертом, на котором вы познакомитесь с народными артистами России Еленой Волошиной, Николаем Хохолковым, заслуженными артистами России Виктором Лесовым, Софией Якубовой, Владимиром Яковлевым, Людмилой Любименко, Вячеславом Дычинским и другими. Уникальным называют бельканто заслуженного артиста России Николая Нестерова, Елены Жуковой. Зрители вновь встретятся с полюбившимися по прошлым гастролям актерами, которые, в свою очередь, рады в 13-й раз приехать в гостеприимный Владивосток. Хоть и чертова это дюжина, но верится, что встреча принесет всем радость.