Премия имени В. Арсеньева - 5 тысяч долларов

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В рамках программы “Арсеньев и его наследие” бизнес-компания “Гамма-Лимитед” и Арсеньевский благотворительный фонд при одноименном Приморском государственном музее учредили премию памяти известного путешественника, ученого и писателя.

- Эта премия призвана поощрять авторов наиболее значительных работ в области краеведения, музейного дела, экологии, этнографии, литературы и искусства, посвященных истории и природе российского Дальнего Востока, - говорит директор музея им. В. Арсеньева Галина Алексюк. - А также тех авторов и коллективы: академические и высшие учебные заведения, творческие союзы, общественные и государственные организации, музеи, библиотеки, архивы, которые ведут плодотворную работу в области сохранения и популяризации арсеньевского научного и литературного наследия и увековечения его памяти. Премия может присуждаться независимо от гражданства и страны проживания.

Основные критерии отбора при этом - актуальность и новизна исследуемых проблем, введение в научный оборот ранее неизвестных первоисточников.

К слову, в будущем году исполняется 55 лет, как музею было присвоено имя Владимира Клавдиевича, этого удивительного человека. Он исследовал горную область Сихотэ-Алиня, считавшуюся белым пятном на географической карте, совершил научные путешествия на Камчатку и Командорские острова, предпринял ряд сложнейших экспедиций с целью изучения природных богатств Дальнего Востока, обычаев его коренного населения. А его литературные произведения: “По Уссурийскому краю”, “Дерсу Узала”, “В горах Сихотэ-Алиня”, “Сквозь тайгу” и другие получили не меньшее признание, чем научные труды. Они стали мировым достоянием и выдержали не одно издание.

Награждение будет проводиться один раз в два года, в день рождения В. К. Арсеньева - 10 сентября. Премия присуждается один раз в жизни. Ее обладателю присваивается также звание “Лауреат премии им. В. К. Арсеньева” и вручается специальный диплом с нагрудным знаком.

Учреждения и общественные организации должны провести самостоятельно конкурс и отбор работ и представить лучшие в ученый и попечительский совет к 1 июня четного года с соответствующими документами. Совет намерен приглашать в качестве экспертов известных ученых, писателей и общественных деятелей.

По всем вопросам следует обращаться в Арсеньевский центр (ул. Светланская, 20, тел. 228-854, 413-896) к Ольге Мазняк.

Требуется бюст путешественника

Одновременно с учреждением премии Дальневосточный Арсеньевский благотворительный фонд и музей им. В. Арсеньева объявляют региональный открытый конкурс на эскизный проект ландшафтного благоустройства и композиционного решения памятника-бюста известному путешественнику, писателю и ученому у его мемориального дома-музея на ул. Арсеньева, 7-б.

Он должен включать архитектурный проект и скульптурный портрет-бюст в глине или гипсе в масштабе 1:3 предполагаемого бюста в полторы натуральные величины. Бюст должен изображать В. К. Арсеньева в гражданском костюме, таким, как он выглядел в последние годы жизни. Проект также обязан обеспечить гармоничное решение архитектурно-планировочных и функциональных “моментов” - ведь будущий бюст, отлитый из благородных металлов, будет располагаться в охранной исторической зоне на фоне небольшого старинного особнячка 1910 года постройки, в довольно непростой градостроительной ситуации: сложный рельеф местности, характер окружающей застройки.

Конкурс проводится в течение трех месяцев с момента опубликования в печати его программы и условий. Победитель первой премии получает 7 тысяч рублей, второй - 4 тысячи. Две третьих премии оцениваются по 2 тысячи каждая.

Материалы конкурса представляются на картонных планшетах формата 24 (А2) под девизом, состоящим из шестизначного числа. Скульптурный портрет - упакованным в ящике под тем же девизом. Фамилии авторов и авторских коллективов - в заклеенном конверте с девизом на конверте, соответствующем девизу, нанесенному в верхнем правом углу планшета и на крышке ящика со скульптурным портретом. В целях соблюдения полной анонимности.

В жюри конкурса приглашены члены ученого и попечительского советов Дальневосточного Арсеньевского благотворительного фонда, ученые.

Материалы конкурса принимаются в музее им. В. Арсеньева (ул. Светланская, 20). Конт. тел. 228-854.