Вылечу... ваши карманы

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Впечатлившись массированной рекламой одного из центров традиционной медицины, решила поправить в нем свое здоровье. В тесной приемной меня встретили и попросили подождать на диване, пока освободится врач. Присела, осмотрелась. Стены комнаты украшали лишь анатомические плакаты с указанием точек для иглотерапии. Уголка покупателя с лицензией и другими необходимыми документами видно не было. Пока я ждала, секретарь мило болтала с уборщицей. С улицы зашел какой-то мужчина, положил заиндевевшую банку джина с тоником отогреваться на батарею и расположился рядом. Оказалось, это и есть врач. Тут же в коридоре меня бесплатно проконсультировали. Мои смущенные попытки увести врача в его кабинет, чтобы в более интимной обстановке рассказать ему о своих заболеваниях, не увенчались успехом. “Не переживайте, к нам здоровые не ходят”,- услышала в ответ. Никакого осмотра, помимо визуального, врач не проводил, моей медицинской картой не интересовался, на робкие просьбы провести диагностику не реагировал. Зато очень оскорбился, когда поинтересовалась, есть ли у него медицинское образование, и попросила показать документы. В приемной стало явно холоднее. Все присутствующие, включая уборщицу, с осуждением уставились на меня: “Девушка, вы знаете, как сейчас за этим строго следят? Придете в следующий раз на прием, мы вам все бумаги покажем”. “Ага,- подумалось мне,- это будет до или после того, как иголки всадят? И за какими семью печатями должны лежать эти документы, что сразу не достанешь?” Уже на следующий день меня пригласили на процедуры. Лечить врач обещал все болезни оптом всего за полторы тысячи рублей. Гарантировать полное выздоровление не мог, ссылаясь на то, что этого и господь бог никому не обещает. Не получив даже талончика на прием, ушла. Вслед мне смотрели с явным подозрением: к больным, которые интересуются лицензиями, в этом центре явно не привыкли.

Лечат или калечат?

Естественно, туда я больше не возвращалась. Вспомнилась история, происшедшая с одним бизнесменом, который, приняв курс иголок, остался полупарализованным инвалидом. Его предварительно не обследовали, а у человека была опухоль мозга. При этом диагнозе иглотерапия противопоказана. К слову, центр, врачи которого довели бизнесмена до такого состояния, успешно работает до сих пор.

- В центрах иглотерапии должно проводиться предварительное обследование,- объяснил нам Юрий Пономарев, заведующий кафедрой традиционной медицины ВГМУ, кандидат медицинских наук.- Больного просто обязаны направить на осмотр к терапевту, хирургу, невропатологу, ознакомиться с его медицинской картой. Если нет противопоказаний - опухоли, тяжелых заболеваний сердца, легких, миомы матки, если человеку не больше 70 лет, только тогда назначается лечение. И квалифицированный врач вряд ли возьмется вылечить все сразу.

Сегодня при каждом государственном медицинском учреждении действуют лицензированные кабинеты иглотерапии. В этих кабинетах ведут прием обученные специалисты. Попасть сюда можно свободно, плюс для многих категорий населения помощь оказывается бесплатно. Так зачем рисковать своим здоровьем?

А ведь рискуем, рискуем. Когда мы обращались в разные государственные органы, нас часто дружно убеждали, что люди сейчас пошли грамотные, в какой попало медицинский центр не пойдут.

Решили провести эксперимент, дали в газету объявление об открытии своего центра традиционной медицины. По телефону звонили несколько дней. Причем условия мы выдвигали дикие. Говорили, что выезжаем только на дом к пациентам, цены заломили в условных единицах, никаких гарантий не давали, и все равно услуги пользовались спросом. Даже “удаление аппендикса без хирургического вмешательства” не смутило звонивших. О наличии лицензии, дающей право оказывать медицинские услуги, не спросил ни один человек...

Конечно, на самом деле открыть свое медицинское учреждение не так просто. Это дело контролируют налоговая инспекция, санитарно-эпидемиологическая служба, комитет по защите прав потребителей, отдел по борьбе с экономическими преступлениями, органы лицензирования. Хотя, как нам признались в одном полуофициальном разговоре, несколько месяцев нелегально можно проработать, но отвечать потом придется за все по нескольким статьям в Уголовном кодексе...

Несите денежки...

Первоначально центр лицензирования, аккредитации медицинской и фармацевтической деятельности администрации края в основном занимался выдачей лицензий. Только за прошлый год было выдано 365 лицензий и 400 копий, естественно, что при такой нагрузке специалисты центра уделять достаточно времени контролю за деятельностью медучреждений не успевали. Потом столкнулись с острой необходимостью проводить не только плановые и контрольные проверки тех, кто получил лицензию, но и всех остальных, активно рекламирующихся. В конце 1997 года был создан специальный отдел по контролю за выполнением лицензионных условий и выявлению хозяйствующих субъектов, осуществляющих безлицензионную деятельность.

Надо сказать, субъекты эти хозяйствуют с размахом.

За прошлый год центр лицензирования выявил 71 нарушителя, работающего без лицензии. Сюда вошли медицинские и фармацевтические учреждения, частные структуры и предприниматели. А за первый квартал этого года обнаружили уже 34 нарушителя.

Буквально неделю назад по новому телефонному справочнику специалисты центра нашли шесть учреждений, не имеющих лицензии. По горячим следам прошли по адресам.

Теперь больше не сможет “скорректировать тонкие физические поля, защитить ауру человека, залатать имеющиеся в ней пробои” центр тибетской медицины и астрологии “Наука исцеления”, что на Бестужева, 35. Проверяющие выяснили, что этот центр работал без лицензии, “врачи” здесь были с биологическим и техническим образованием. Жаль, проверяющим так и не удалось увидеть “уникальные приборы - последнее достижение физики тонких полей”...

А вот некий “экстрасенс” Ш., к сожалению, будет и дальше “лечить”. Этого Ш., никогда не получавшего лицензии, специалисты центра не могут поймать уже шесть лет. Вот и в этот раз по адресу его “новой медицины” обнаружили лишь пустой кабинет, который взят в аренду. “Экстрасенс” является сюда по договору с пациентами.

По остальным адресам обустраивались в свежевыкрашенных стенах новые медучреждения, клятвенно заверявшие, что лицензии будут ими получены в ближайшее время.

- Все псевдоцелители работают на психологическом состоянии тех, кто к ним обращается,- рассказывает Наталья Шварева, директор центра лицензирования.- Однажды мы проверяли одного народного целителя, в это время пациенты убежденно выжидали в огромной очереди. Я спросила у одной женщины, почему она сюда приходит. Та ответила, что боится потерять дочь и готова заплатить любые деньги, чтобы спасли ребенка. Они посетили несколько сеансов, никакого улучшения не почувствовали, но все равно продолжали ходить к целителю.

Люди совершенно не знают законов, поэтому разбрасываются самым дорогим - здоровьем. Придя в частный медицинский кабинет, обязательно попросите показать лицензию на право осуществлять медицинскую деятельность. Посмотрите, не просрочена ли она. В протоколе к лицензии должно быть оговорено, какая именно деятельность разрешена. Удостоверьтесь, что врачи имеют медицинское образование. Кстати, при контрольных проверках часто оказывается, что врачи, имеющие лицензию как специалисты одного профиля, привлекаются совсем для другой работы. Проверить эти документы - вот тот минимум, который вы можете сделать для себя.

Акты проверки медучреждений, работающих без лицензии, специалисты центра лицензирования сразу передают в прокуратуру и налоговую инспекцию района, в котором работал нарушитель. А уже те принимают меры.

Кстати, сдаются псевдобелые халаты не всегда без боя. Однажды на дверь квартиры одного внештатного сотрудника центра даже чучело с отрезанной головой повесили из-за того, что эксперт не выдавал “народному целителю” заключение на получение лицензии. Деньги на нашем с вами здоровье делаются большие, терять их никто не хочет. Дышите глубже.

К сожалению, государство в этом делании денег частникам помогает. Федеральный закон “О лицензировании отдельных видов деятельности”, принятый в 1998 году, упростил процедуру регистрации лицензий. Теперь, если вы оформляли лицензию не в нашем крае (в Приморье получить лицензию весьма непросто, правила строги), то достаточно просто уведомить лицензионную палату, что вы собираетесь здесь работать. И все. Раньше специалисты центра лицензирования, прежде чем зарегистрировать лицензию, в течение 30 дней обязательно проводили проверки условий, в которых будет работать предприниматель или новый центр, знакомились с его врачами.

Интересно, что при выявлении нарушений в оказании медицинских услуг приостановить или аннулировать лицензию, полученную вне края, не так-то просто. По закону это может сделать только орган, выдавший ее. А пока документы дойдут в другую территорию, пока там примут решение, нарушитель может спокойно работать, лечить...

А еще оказалось, что проводя свой эксперимент, не то объявление мы давали в газете. Какой там центр традиционной медицины, гораздо выгоднее сегодня открыть салон и снимать порчу и сглаз. С прошлого года, как следует из приказа Министерства здравоохранения РФ, деятельность, связанная с энергоинформационным воздействием, не лицензируется. Получается, заниматься этим делом может кто угодно. Так что сглаз - дело наживное, а уж порченых у нас в стране!..