"Love" влюбленной парочки вечерком на лавочке...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Серая пыль большекаменских грязных тротуаров никак не располагала к приятным вечерним променадам. Но еще меньше хотелось сидеть дома после напряженного рабочего дня в душной комнате. Из двух зол, как правило, выбирается меньшее.

Променад по улочкам Большого Камня

Большекаменский "бродвей" встретил нас, нынешних студенток ДВГУ, редкими огнями фонарей... и назойливым жужжанием комаров. Прогулка через весь город, от рынка "Колос" до центрального парка, заняла не более 20 минут. Перед нами встал резонный вопрос: куда дальше? Как сказал бы один из героев Винокура, "простой вопрос, а ставит вас в тупик". Действительно, куда? Ну, коль уж дошли до парка, логично будет зайти в него.

Парк окутывала гнетущая тишина и непроглядная темень. Жаждущие крови комары без промедления ринулись в атаку. Невольно стало жаль влюбленную парочку, притаившуюся на случайно уцелевшей лавочке среди мрачных деревьев. Нас посетила одна и та же мысль: неужели им больше некуда пойти? Профессиональный интерес и чисто женское любопытство сыграли решающую роль. Как-никак, нас тоже это касается: на дворе лето, нам 19 - самое время для романтичных прогулок под луной!

Из парка мы вышли с четко намеченной целью: выяснить, куда "среднестатистический" влюбленный кавалер может пригласить даму. Через пару часов мы сделали открытие, увы, отнюдь не радостное: ежевечерние прогулки не предвещают молодым людям ничего, кроме обыденности и повседневной тоски. Лично мы не увидели ничего, что хоть немного внушало бы оптимизм или разнообразило набившие оскомину "посиделки".

Лавочки - самые распространенные, если не единственные "места для поцелуев" и вообще "территория досуга" большекаменской молодежи. Чтобы понять это, гением быть не нужно. То и дело мы наблюдали группы тусующихся подростков, облепивших ободранные скамейки. Не обойдены вниманием также беседки на площадках детских садов, лавочки у подъезда (это, правда, большая редкость)... и все.

Есть, правда, дискотека - в том же парке. Только почему-то во время нашей прогулки мы ее там не обнаружили. Местным любителям потанцевать в этот вечер такой возможности не представилось. В те же дни, когда дискотека все-таки оглушает своими звуками малиновый закат, стекаются сюда молодые люди на зовущий "вопль" технически устаревшей аппаратуры.

Наверное, стоит обратить внимание на возраст танцующего контингента - от 13-14 лет до 23, а в отдельных случаях и выше. Маленькие девочки со старательно раскрашенными лицами, никак не вяжущимися с худенькими, неоформленными тельцами, чинно раскачивают бедрами из стороны в сторону. Эдакие малолетние женщины-вамп. Парни порой очень удивляются, узнав, сколько лет их подругам.

Вот отдыхают 20-летние ребята. Выпивка, сигареты и маты здесь уже давно не являются из ряда вон выходящим событием. Глядя на старших, и 15-летний подросток приходит на дискотеку, распив где-то в закоулке, на лавочке, в подъезде бутылочку горячительного, а то и не одну... А потом обязательно сигаретку. Нецензурное словечко - это особый шик. Так и развлекаемся - с видом бывалого...

Это уже шокирует. Это уже наводит на определенные размышления. Не нам судить, но может, стоит все-таки занять подростков чем-нибудь еще, дать им что-то интересное? Этот вопрос вовсе не ставит перед собой цель скомпрометировать местную дискотеку. Если бы не было еще и ее, что бы было тогда?..

Нужно больше разнообразия. Чтобы не было скуки. Чтобы не ассоциировалось слово "лавочка" с английским словом "love" - некуда в нашем городе приткнуться бедной влюбленной парочке. Далеко не каждый парень может позволить себе пригласить девушку в дорогостоящие бары или рестораны. Впрочем, они также не балуют нас своим изобилием.

Вопрос, который мы задали себе в начале прогулки, так и остался для нас неразгаданной тайной. Мы переживем, после каникул наверстаем свой досуг во Владивостоке. Жаль городскую молодежь, которую сегодня вечером большекаменский "бродвей" встретит опять лишь редкими огнями фонарей и назойливым жужжаньем комаров...