Без "живых" денег и с известью - по пакету на класс...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

За окном стоят жаркие летние дни, и как-то совсем не хочется думать о проблемах и заботах. Тем не менее они есть. Не избежали их и образовательные учреждения города Большой Камень. В них с начала лета идет подготовка к учебному сезону, принесшая немало головной боли ответственным за это работникам.

С вопросом о том, готовы ли школы к началу учебного года, корреспондент "В" обратилась к начальнику гуно ЗАТО г. Большой Камень Надежде Пиядиной.

Надежда Павловна объяснила, что во всех школах города сейчас проводится плановый ремонт. В первую очередь устраняются замечания, выданные государственным пожарным надзором и ЦГСЭН. Ежегодно согласно графику силами работников хозяйственной группы отдела образования производится ремонт отопительных систем, электроснабжения, канализации. Силами персонала учреждений, учащихся, родителей выполняются штукатурно-малярные и строительные работы.

Как обычно, денег, выделенных на ремонт зданий, не хватает. Поэтому приходится привлекать спонсорские и родительские средства. К примеру, в БСООШ № 1 недостающую известь покупали родители - по пакету на класс.

По договору с департаментом Федеральной службы занятости г. Большой Камень на временное трудоустройство было принято 185 старшеклассников. Во многих школах они провели побелку и ремонт мебели. плата за работу производилась на основе взаимозачетов по долгам в местный бюджет, так как "живых" денег нет. Из городского бюджета выделено всего 2 миллиона рублей на ремонт 25 образовательных учреждений города. В это число входят детские сады, школы, лицей, училище. Так что, поделив 2 миллиона на 25, получаем, надо сказать, небольшую цифру. Недостает средств на ремонт систем канализации, закупку краски, цемента (его получили только одну тонну).

По договору с ООО "Виктория-Л" осуществляется ремонт кровель. Идут работы по возведению скатной кровли в БСООШ № 4 (ООО "Возрождение "), здесь же происходит замена стояков на метаполовые трубы, ремонт нижнего розлива (ООО "Ведес"). В БСООШ № 1 выполнена основная часть работ. Полностью отремонтированы, побелены и покрашены три этажа здания. Остались лишь лестничные клетки и первый этаж. Достигнута договоренность с муниципальным предприятием "ЖКДХ" об обеспечении учебных заведений материалами и комплектующими, необходимыми для ремонта. Еженедельно проводятся оперативные совещания в администрации города под руководством директора "Службы единого заказчика" Владимира Гусева по контролю над проведением ремонта. Оперативно сработали и инженерно-технические работники хозяйственной группы по проведению дефектовки и подготовки сметной документации. В конце июля вопрос о подготовке к учебному году выносится на рассмотрение думы.

Прошедшей весной комиссионная группа и лично Надежда Пиядина проверили объекты на предмет сохранности помещений и определения первоочередных ремонтных работ. Комиссия отметила, что сами руководители школ и педагогические коллективы приложили максимум усилий в течение учебного года, для того чтобы сохранить помещения в надлежащем виде. Надежда Пиядина заметила также, что по сравнению с прошлыми годами здания выглядят значительно лучше.

С 21 по 30 августа будет проведена приемка образовательных учреждений к учебному году. Гуно выразило надежду на то, что к 1 сентября все школы будут предъявлены комиссии в должном состоянии.

Что ж, нам тоже остается только надеяться. Очень хочется верить, что не будет в новом году вымерзших классов, лопнувших батарей, протекающих потолков, облупленной штукатурки, сломанных парт и стульев. Поживем - увидим...