Один в поле не воин

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

С начала этого года при совете ветеранов ЗАТО г. Большой Камень образовано и действует на правах отдельной секции объединение ветеранов, инвалидов и пенсионеров правоохранительных органов. 15 июля в конференц-зале городской администрации прошло заседание объединения, на которое были приглашены пенсионеры и ветераны вооруженных сил. С корреспондентом "В" беседует председатель объединения ветеранов, инвалидов и пенсионеров правоохранительных органов Валентина ОСИПОВА.

Это четко осознали пенсионеры, ветераны и инвалиды МВД, создавшие свое общественное объединение

- Валентина Дмитриевна, что составляет сферу деятельности объединения и кто входит в его состав?

- Мы работаем по четырем основным направлениям: социально-правовая защита пенсионеров, социально-правовая адаптация вновь ушедших сотрудников на пенсию, организация досуга пенсионеров и пропаганда правовых знаний среди населения.

В него входят работники пожарной охраны, ИТК и милиции. Мы хотим присоединить пенсионеров вооруженных сил и ФСБ, не имеющих собственного объединения, для чего и пригласили их на сегодняшнее заседание.

- А теперь остановитесь, пожалуйста, на каждом из аспектов работы.

- Работники правоохранительных органов, и пенсионеры МВД не являются в этом исключением, знают существующие законы не понаслышке, они постоянно в курсе любых их изменений, нововведений и дополнений. Однако сегодня и у наших пенсионеров появляется масса вопросов к государству, его органам, призванным обеспечить то, что сполна заслужили они до выхода на пенсию.

Любой человек, в нашем случае - пенсионер, вправе знать, что ему положено по закону, и не только свои обязанности, но и четко оговоренные права - право на заслуженную пенсию и соответствующие льготы, связанные с оказанием материальной помощи, проездом на транспорте, лечением, в том числе и санаторно-курортным, приобретением лекарств, платой за квартиру, коммунальные услуги, телефон и т.п. Знать и требовать, чтобы его права неукоснительно соблюдались опять-таки согласно букве закона.

Конечно, кто-то может пытаться быть компетентным во всех этих вопросах "в рамках автономии", добиваться своего в одиночку. Но наше объединение и создано как раз для того, чтобы действовать в общих интересах, то есть в интересах каждого из нас.

- Каким образом?

- Мы уже послали ряд запросов по интересующим нас вопросам, прежде всего пенсионным, в разные инстанции: от начальника краевого УВД до министра МВД. Начальник пенсионного отдела УВД Приморского края Александр Бабич приглашает нас к себе для того, чтобы детально разобраться в наших проблемах и оказать практическую помощь.

- А что подразумевается под социально-правовой адаптацией ваших пенсионеров?

- На пенсию уходят молодые люди, полные сил и желающие приложить их на новом для себя поприще. Но на деле это нередко оказывается сложной задачей. Сегодня устроиться на работу не так просто, тем более для человека, привыкшего к милицейскому или армейскому укладу жизни, не говоря уже о работниках колонии, днями находящихся за колючей проволокой, так же как и их подопечные. Это связано с громадным психологическим стрессом.

Найти новое место в обществе, приспособиться к иному режиму работы, другим условиям и характеру - это, согласитесь, для сложившегося человека, устоявшейся личности нелегко. И мы видим одну из своих основных задач именно в помощи таким людям, чтобы они могли полноценно жить и работать на благо себя, своих семей и в конечном счете общества и после того, как перестанут носить погоны.

- Но у нас остались неосвещенными еще два направления работы объединения...

- Если имеется в виду организация досуга членов объединения и правовая пропаганда среди населения, то здесь мы будем работать совместно с городским управлением культуры, центральной библиотекой, гуно и ЦТДЮ. Со своей стороны, мы планируем проводить встречи с ветеранами МВД, лекции и беседы, касающиеся наших законов. На эти встречи может прийти любой житель города, желающий быть в курсе существующего законодательства.

Каждый четверг с 13 часов в 11-м кабинете (совет ветеранов) администрации ЗАТО г. Большой Камень работает наша общественная приемная, куда может обратиться любой житель нашего города за ответом на интересующие его вопросы.

На прошедшем собрании ветераны возмущались тем, что пенсионные выплаты лицам, уволенным с воинской и приравненной к ней службы, и членам их семей выплачиваются в размерах по состоянию на 1 января 1999 года, без учета пересчета.

- Валентина Дмитриевна, тривиальный вопрос: зачем вам все это нужно?

- Мы объединились для того, чтобы вместе преодолевать трудности в это сложное время, помогая при этом всем, кто живет рядом с нами.