Работа дураков любит?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Откровенных тунеядцев во все времена было немало. Лежал когда-то на печи Емеля, в советские времена большинство лентяев прикрывалось идейными соображениями, нынче еще одну отмазку придумали - мол, повальная безработица выкинула их из стройных рядов трудящихся.

Еще весной в редакцию наведался мужчина из тех, кого называют лицами без определенного места жительства. Жалостливо рассказывал о бездушии чиновников, о том, что потерял паспорт и теперь не может устроиться на работу. Жена оказалась стервой - разлюбила, из дома выгнала. Одна из наших сердобольных сотрудниц, готовая помочь всем несчастным, накормила его в редакционной столовой и денег на фотографию для паспорта дала. Мужичок слезливо благодарил ее, внимательно слушал наставления - куда и к кому он должен обратиться. Через месяц бомж появился вновь. И опять коллега его накормила, и опять объяснила, как он может “восстановиться” в этой жизни. На днях “явление” повторилось. На этот раз беспомощный представитель сильного пола сразу набрал номер внутреннего телефона нашей сотрудницы: “В подвале живу. Тетке одной мешки потаскал, а она, ведьма, только три рубля дала”. Тут даже наша доморощенная мать Тереза не выдержала: “У двух теток бы потаскал, уже на буханку хлеба бы заработал”. И все же свой бесплатный обед он получил.

Из окна редакции я каждое утро вижу не менее крепких мужиков, роющихся в коробках около мусоропровода. Эти ищут бутылки. Через пару часов их можно встретить у дверей пунктов по приему стеклопосуды. Тем и живут. Здоровые такие, загорелые. Полдня на свежем воздухе проводят, физически себя не утруждают. Работа, говорят, дураков любит. Живут, как правило, в подвалах. Причем “квартиры” у них нередко вполне приличные - не такие уж и плохие вещи нынче в мусорных баках можно найти. Однажды начальник одного из наших ЖЭУ провела меня по подвалам, где бомжи обитают, так меня больше всего поразили отглаженные костюмы, висящие на “плечиках”. И газеты они читают, и радио слушают. Только, похоже, ничего им в этой жизни больше не надо. Было у них все - работа, дом, семья. Теперь даже родные дети о горе-отцах не вспоминают. Только мы, сердобольные, копейки в стаканчики из-под пепси бросаем, колбасой делимся, когда вечером в дверь позвонят, а то и одежку какую-никакую подбросим. Зачем? Может, лучше, как в прежние времена, метлы им в руки? Пусть хоть город в порядок приводят.