“Аверс”: лицом к просящему

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Каждый из нас рано или поздно может оказаться в неприятной ситуации. Представьте себе, что вы наняли бригаду рабочих, чтобы они отремонтировали вашу квартиру. Как положено, оплатили все работы, но вдруг оказалось, что рабочие явно схалтурили и качество ремонта вас никоим образом не устраивает. Что делать? Как гражданин цивилизованного государства, вы должны обращаться в суд. Однако без помощи хорошего адвоката, чьи услуги стоят нынче недешево, ваши шансы выиграть дело равны нулю.

Если у вас даже нет денег на адвоката, не стоит отчаиваться. Во Владивостоке существует немало структур, оказывающих бесплатную помощь в подобных ситуациях. Особенно активно в этом направлении работают общественные организации, помогая отстаивать интересы людей в суде, давая им юридические консультации, правда, о них мало кто знает.

Устранить этот пробел решила группа молодых людей, создавших во Владивостоке новую группу социальной помощи нуждающимся - “Аверс”. Они не ставят своей целью подменить или продублировать существующую повсеместно систему социального обеспечения. Помощь, которую предлагает людям “Аверс”, несколько иного характера - объединить информацию буквально обо всех организациях, которые оказывают бесплатную помощь населению.

- Идея создания группы пришла нам в голову после того, как мы поработали операторами в телефонной информационной службе “516-516”, - говорит руководитель “Аверса” Василий Галкин. - Звонкам с просьбами о помощи не было числа. А поскольку кое-какая информация на тот момент у нас уже была, в некоторых случаях мы смогли поcоветовать, куда стоит обратиться за помощью. Вскоре мы поняли, что необходима специальная служба, работающая именно с этой категорией людей. Так и возник “Аверс”.

Сейчас члены группы ведут активную работу по сбору информации обо всех организациях, оказывающих бесплатную помощь социально незащищенным людям. Затем сведения будут объединены, и на их основе создана справочная служба, куда сможет обратиться любой желающий со своими вопросами и проблемами.

Деньги для реализации проекта были предоставлены в виде гранта международной организацией ИСАР в рамках программы “Завтра начинается сегодня. Поддержка общественного сектора на Дальнем Востоке России”. В дальнейшем работа “Аверса” будет финансироваться из спонсорской поддержки различных организаций и фондов.

Так что если вы имеете возможность и желание помогать людям, но не знаете, как сделать так, чтобы о вашем желании узнали, вам нужно обратиться в “Аверс” по адресу: 690048, Владивосток, а/я 61.