Веселые шкварки Нины Аминовой

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Вот оно, главное блюдо сегодняшнего стола, - исходит в тарелке паром отварная картошечка. Да с укропчиком! А это значит, что завершился конкурс рецептов “Первая зелень”, ведь мы обещали, что продлится он вплоть до появления молодой картошки.

Вручен приз победителю творческого состязания читателей “Первая зелень”

За это время, как можно было проследить по опубликованным “В” рецептам наших читателей, первая съедобная зелень - крапива, щавель - сменилась второй - редиской, папоротником, а затем и третьей: пошли в дело свекольные листья, плоские лопаточки гороха и прочие дары дачного участка либо городского рынка.

И если минувшей весной и в начале лета кто-то не успел приготовить вкусный салат, суп или варенье по предложенным участниками нашего конкурса способам - к примеру, “сошла” тем временем черемша, отцвели одуванчики, - то не поленитесь, друзья, сохранить эти рецепты до следующей весны, и они вам очень пригодятся.

Недавно заглянувшая к нам в редакцию жительница Владивостока Надежда Гусько показала свою объемистую тетрадку - раньше такие были по 14 копеек, - куда Надежда Ивановна вклеила все напечатанные “В” рецепты всех наших конкурсов “У кого вкусней капуста?”, “На селедку становись!”, предновогоднего, “Каша из топора”, “Чей кулич лучше?”, “Первая зелень”.

- Благодаря им, - говорит Надежда Ивановна, - в нашем семейном меню появились новые блюда, питание стало разнообразнее и аппетитнее при всем том, что мы далеко не “новые русские” и бюджет наш невелик.

Так что и от Надежды Гусько, и от редакционного жюри спасибо тем, кто принимает участие в конкурсах “В” и щедро делится с другими читателями своим житейским опытом. “Первая зелень” порадовала пикантной жареной крапивой Валентины Шубиной из Владивостока, ароматными щами Галины Новарчук из села Камень-Рыболов, витаминным салатом жительницы поселка Пластун Марины Макаренко, оригинальными рецептами Тамары Ланиной, Натальи Русецкой...

Всех не перечислили, потому что писем пришло много. Как всегда бывает, некоторые рецепты в разных письмах повторялись, значит, живут они в народе. Мы выбирали для публикации наиболее интересные. Приятно, что вновь приняли участие в творческом состязании читателей “В” победители наших прошлых конкурсов “Каша из топора” и “Чей кулич лучше?” Владимир Уваров из Уссурийска и Лидия Макарова из Артема. Радует и энтузиазм новых участников - например, Светлана Осокина из Лесозаводска прислала аж четыре письма с рецептами, среди которых есть очень хорошие.

А почитайте-ка, что делает из щавеля жительница поселка Новошахтинского Лариса Сахнова!

- Щавель надо промыть, дать воде стечь, разложить на полотенце и дать влаге полностью высохнуть, - пишет Лариса Николаевна. - Затем листья нужно порезать и засыпать сахаром из расчета на 1 кг щавеля 800-900 г сахара. Дать постоять 8-10 часов, пока не появится сок. После этого поставить на огонь и варить, периодически помешивая. Сначала щавель станет коричневатым, но потом приобретет изумрудно-зеленый цвет, и это означает, что повидло готово и его пора разлить по банкам. Кстати, щавель в течение лета можно срезать несколько раз - примерно раз в месяц, а значит, и повидла, изобилующего витамином С, можно заготовить на зиму немало.

Не правда ли, замечательный рецепт? И поскольку в рамках одного конкурса газета не в состоянии напечатать многое из того, что присылают в редакцию, мы планируем завести постоянную рубрику, скажем, “Рецепты читателей “В”. Ведь как обидно, когда, к примеру, предновогодний конкурс с приходом Нового года закончился, а еще больше месяца идут письма из глубинки с поистине чудесными рецептами. Может, стоит публиковать их систематически, уже и после того или иного конкурса? Быть ли такой рубрике, решать вам, уважаемые читатели, - пишите, звоните, ждем.

Ну а сейчас мы познакомим вас с победительницей конкурса “Первая зелень”. На днях приз “В” - красивый и удобный импортный электрочайник - вручен жительнице Владивостока Нине Аминовой. Ее рецепты были напечатаны 9 июня и, судя по вашим откликам, очень понравились. А ведь это малая часть обширной и чрезвычайно интересной кулинарной подборки, что в двух письмах прислала в редакцию Нина Николаевна. Признаться, мы даже заподозрили, что она - профессиональный повар.

Оказалось, ошиблись. Нынче Нина Аминова - пенсионерка, а до ухода, как говорится, на заслуженный отдых всю жизнь проработала прачкой в прачечной вагонопассажирского депо, стирала то самое постельное белье, что берем мы у проводников, собираясь провести ночь в поезде.

- Работа у меня была тяжелая, - рассказывает Нина Николаевна. - Современные стиральные машины установили в нашей прачечной сравнительно недавно, а прежде у нас физического труда было хоть отбавляй. Представьте: в помещении жарко, дышать нечем, от горячего пара прачки сами мокрые, и вручную отжимаем, выкручиваем простыни.

Но хоть и уставала Нина Аминова на работе, дома всегда старалась приготовить для мужа и детей что-нибудь вкусненькое, особенное. Сейчас и дочь Ольга, и сын Александр - люди взрослые, старшей внучке Тане шестнадцатый год идет, младшая Лера первый класс окончила. Девчонки тоже бабушкину стряпню обожают! Нина Николаевна смеется:

- А я ведь ничего сложного, “заковыристого” готовить так и не выучилась - некогда было. Все мои блюда простые, как я сама.

И угощает корреспондентов “В” удивительным острым салатом. Так, что там - щавель, морковка и, кажется, соленый огурчик?

- Точно, есть в салате соленый огурец, - объясняет Нина Николаевна, - а еще щавеля граммов 150, две морковки, одно яблоко, половинка луковицы. Щавель мелко рублю, огурец режу соломкой, лук шинкую, морковь и яблоко тру на терке. А заправка такая: полстакана постного масла, 2 столовые ложки разведенного уксуса, соль, сахар и перец. К слову, в этот салат можно добавлять и редиску, будет еще лучше. Но редиски у меня нет.

Зато есть вкуснющий тортик, с которым бригада “В” расправилась на радость хозяйке. Такой торт она делает быстро: печет четыре лепешки из заварного теста, промазывает их кремом - творожным или из сгущенки с маслом, а сверху поливает “глазурью”:

- Да ненастоящая глазурь это, просто я скоренько растопила пару шоколадных конфет.

На вкусный запах пришел к нашему столу и пес Блэк. Огромный дог у Аминовых послушный, сидит смирно, ждет, не дадут ли чего-нибудь пожевать. Дали - и он тихонько устраивается у открытой двери в застекленную лоджию, наблюдает сквозь тюлевую шторку тамошнюю суетливую жизнь.

В лоджии летают туда-сюда, щебечут пять, не то шесть разноцветных волнистых попугайчиков. У них сегодня прибавление семейства: вылупились из яиц два птенчика, и Нина Николаевна показывает нам крохотные трогательные создания. Видя птенцов на ладони, озабоченно кричат Маша, Яша, Гоша - и кто там еще? Весело!

- Попугаями муж, Михаил Мунирович, и Ольга занимаются, Таня тоже их любит, - говорит Нина Николаевна. - Я не против: пускай птички живут, место для них есть, и смотреть на них иногда так увлекательно. Ой, да что ж это я - толком и не накормила вас! Давайте картошку с парусами запеку! Это быстро!

И это последний на сегодня рецепт от Нины Аминовой для читателей “В”: почистив несколько картофелин, вымойте их и разрежьте напополам. Тонкими пластиками нарежьте кусочек сала. Теперь каждый пластик накалывайте на зубочистку либо спичку с обломанной головкой и втыкайте в картофельную половинку. Раскладывайте на противне - и в духовку. Когда это запекается (а весь “процесс” занимает минут 15-20), вытапливающийся из сала жир капает на картошку, и она покрывается румяной корочкой. А пластики сала превращаются в хрустящие шкварки-паруса на картофельных лодках. Приятного аппетита!