Весь край - на ладони

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Приморскому государственному аэрогеодезическому предприятию исполнилось 20 лет.

И получилось так, что 20-летний юбиляр преподнес всем жителям Владивостока и края подарки. Если учесть, что Приморье достаточно насыщено автомобилями и дорогами, то подарки эти очень ценные. Вот первый: “Владивосток. Полный план города. Транспортные развязки. Службы сервиса”. Поищите этот яркий и компактный атлас в киосках города. В нем не только все улицы города вплоть до поселка Трудовое, но и помечены остановки всех видов транспорта с их названиями. Указаны достопримечательности, службы сервиса, отдыха, географические и морские ориентиры. В этом же роде другая новинка - информационно-справочная система “Владивосток”. Это компьютерная версия карты-схемы, записанная на компакт-диске. База данных содержит сведения о более чем 5 тысячах объектов, более 300 фотографиях административных зданий, памятников архитектуры, исторических мест Владивостока. Программа не только выведет сведения о любом объекте на экран телевизора, но и покажет его место на карте.

Ну а второй подарок сделан в духе нашего времени. Это электронный адресный план Владивостока. Он содержит информацию о всех 682 улицах, о 29 тысячах зданий и сооружений. Электронный план позволит на экране вашего компьютера увидеть город как бы с высоты птичьего полета, а затем приблизить любую нужную вам точку. В считанные секунды вы отыщете по адресу нужные вам улицу и дом, проследите все возможные транспортные пути к нему. Те, у кого в автомобиле есть компьютер и спутниковая антенна, скоро смогут видеть на экране свое движение по городу и выбирать оптимальный путь в выбранную точку. И это совсем не прихоть богачей. Рано или поздно такое “навигационное” оборудование появится у инкассаторов, в реанимационных машинах скорой помощи, у патрульной милиции... Да и журналистам такая техника не помешала бы.

Одним словом, работники аэрогеодезического предприятия заглядывают в будущее, стремятся не отставать от века. Еще одним подтверждением этого является электронная карта дорог Приморского края, которая в качестве ценного приобретения также появилась в нашей редакции. На карту нанесены все основные дороги Приморья. Компьютер может подсказать кратчайший путь между двумя любыми точками в крае. Он нарисует также и оптимальную линию движения, то есть ту, на которой автомобилист потеряет меньше времени. Это значит, что в электронной памяти есть характеристики качества дорог.

Работа над ней, правда, еще не завершена. Впрочем, о завершении любого из этих изданий говорить не приходится. Авторы стремятся постоянно пополнять карты и атласы все новыми общественно полезными сведениями, нужными потребителям различных услуг. Так что местной власти и предпринимателям сюда надо обращаться почаще.

Всю эту работу делают 150 человек, начиная с “первопроходцев” в поле и тайге и заканчивая редактором в здании на ул. 50 лет ВЛКСМ, 1, где и размещается ПриморАГП. По случаю 20-летия здесь, конечно, вспоминают и драматические случаи, когда приходилось вывозить из тайги вертолетом заболевших работников, и волнующие встречи на звериной тропе (в тайгу обязательно уходят с оружием). Но на торжественном собрании в первую очередь называли имена ветеранов. У истоков аэрогеодезического предприятия стояли А. Гуреев, И. Полухин, М. Бездольный, Н. Тимофеева. Медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” награжден Сергей Седашев - начальник Владивостокской топографо-геодезической партии, работающей по всему Приморью. 12 человек имеют звание “Почетный геодезист”, среди них ветераны с многолетним стажем Виктор Межавитин, Раис Шарафутдинов, Александр Зацепин, Николай Гагарский (он к тому же награжден медалью “За трудовое отличие”). 15 работникам присвоено звание “Отличник геодезии и картографии”.

Сегодня предприятие имеет свои подразделения в Артеме, Находке, Уссурийске. И заслуга в этом в первую очередь принадлежит нынешнему директору предприятия, заслуженному работнику геодезии и картографии Юрию Попову. В сложных условиях он сумел сохранить предприятие, которое во многом лишилось финансовой поддержки центра. Он находит спрос на продукцию ПриморАГП в самых неожиданных сферах жизни.

Вот уже 20 лет Приморское аэрогеодезическое предприятие обеспечивает край топографическими картами, а города и населенные пункты самыми подробными топографическими планами, что позволяет хозяйствовать “с открытыми глазами” на полях, в лесу, при строительстве, прокладке коммуникаций, дорог и т. д. Но наряду с этой обязательной программой ПриморАГП 7 лет назад подготовило план внедрения новых технологий. Внедрен и эффективно используется комплект спутниковых приемников GPS, позволивших вдвое увеличить производительность труда и объемы планово-высотной подготовки аэроснимков для стереотопографической съемки. За пять последних лет выполнена стереотопографическая съемка на территории Владивостока и его окрестностей, освоен процесс создания цифровых карт и планов для ведения земельного кадастра, создана цифровая карта Приморского края в масштабе 1:50000. Теперь у нас есть электронные планы Спасска, Уссурийска, Владивостока, Большого Камня. В 10 городах и 15 районах края разработана и установлена система земельного кадастра. О том, как она развивается в Спасске, “В” подробно рассказал 21 апреля нынешнего года.

И еще один уникальный проект воплощает Приморское аэрогеодезическое предприятие - мультимедийный “Электронный атлас Приморского края”. Он содержит комплект электронных карт разной тематики: физические, административные, рельефа, экономические, растительности, животного мира и т. д. И что удивительно, они умеют говорить и показывать себя, спрашивать, отвечать на вопросы. Надо ли говорить, что с развитием компьютеризации школ учителя получат отличный инструмент в просвещении своих подопечных.

И тут стоит подчеркнуть особую роль еще одного человека - Вадима Говора. Это он создает программное обеспечение всех компьютерных работ, о которых мы упоминали. И что важно, он вместе с директором настойчиво внедряет разработки своего предприятия в городах и районных центрах Приморья.

- Ну а где же ложка дегтя? - спросили мы в конце нашего разговора директора ПриморАГП Юрия Попова. - Что больше всего вас огорчает?

- Бывает тяжело видеть, что такой богатый материал и огромный потенциал, которым мы владеем, во многом не используется. Претензия в первую очередь к местной власти. Ведь так часто в наше время местные власти оказываются как бы с завязанными глазами и не знают многого о своем городе, районе, экономя на производстве новых карт или обновлении устаревших. ПриморАГП - единственное в Приморье предприятие Федеральной службы геодезии и картографии, которому государством определено способствовать тому, чтобы все правильно измерялось на нашей с вами земле, чтобы ровно проходили дороги и чтобы соседи не судились из-за неправильно нанесенной на карту межи. Это должны делать профессионалы, ведь неумение и небрежность геодезистов, которых мы часто видим на улицах с треногами и оранжевыми приборами, дорого обходятся и государственной казне, и кошелькам жителей края.

Подарками, с которыми ПриморАГП подошло к своему юбилею, далеко не исчерпывается то, что оно готовится предложить жителям и гостям Приморья. В ближайшем будущем - издание новой схемы автомобильных дорог Приморского края, подробного атласа “Владивосток” и далее Находки, Уссурийска... Потенциал большой, и он обязательно будет использоваться.