Тоталитарная вербовка “Свидетелей”

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Владивостокско-Приморская епархия Русской православной церкви направила обращение в прокуратуру Приморского края с просьбой рассмотреть вопрос о соблюдении закона РФ “О свободе совести и религиозных объединениях” отдельными организациями и группами, которые действуют в нашем крае без регистрации.

Так, группа “Миссия Чайтаньи” (“Институт Знания и Тождественности”) в нарушение существующего законодательства проводит во Владивостоке усиленную рекламную кампанию. Группа, представляющая ответвление кришнаитской миссии, распространяет свою печатную продукцию в общественных местах, транспорте.

А религиозная организация “Свидетели Иеговы”, также не имеющая регистрации в управлении юстиции администрации края, использует тоталитарные методы вербовки новых членов в свою организацию. Ее представители настойчиво обходят жилые дома, ведут учет потенциальных верующих, дежурят в общественном транспорте, обманом вовлекают людей в свою организацию.

Очевидцы сообщают, что организация “Свидетели Иеговы” ведет тотальный учет жителей районов, в которых она действует. Ведется тщательный детальный контроль “служений по квартирам” с указанием их адресов, дат и времени посещений, реакции жильцов.

“Владивостокско-Приморская епархия, уважая законные права граждан на свободу совести и вероисповеданий и не желая в чем-либо ущемлять интересы религиозных организаций, законно действующих в Приморском крае, просит рассмотреть указанные примеры нарушения закона РФ “О свободе совести и религиозных объединениях” с целью утверждения правопорядка в обществе”, - говорится в заявлении.