Это было у моря

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Спокойный прием солнечных ванн на пляже водной станции ТОФ невольно нарушила пожилая женщина с бронзовым загаром. Пройдя меж молодых стройных тел, лежащих на песке, женщина подошла к железным брусьям, подтянулась и легко сделала отмашку ногами, поднимая их выше головы, дважды села на шпагат и, закрепившись на брусьях, раз тридцать прокачала пресс. И пошла спокойно загорать дальше. Девушка, лежащая рядом, выразила общее настроение точной фразой: “Как она нас сделала!”

Не удержалась, подошла к этой необыкновенной женщине. Вера Васильевна наотрез отказалась сниматься для газеты, да и против заметки возражала, считая, что ничего удивительного не сделала. Кому так тоже кажется, попробуйте повторить эти упражнения... в 67 лет. Именно столько сейчас Вере Васильевне.

Никакого спортивного прошлого у нее нет. Правда, зарядку делала всю жизнь. Здоровье позволяет (в доме таблеток она не держит), просто время стало опасное, зимой темнеет рано, а живет Вера Васильевна далеко. Вот уже несколько лет как освоила по книжке упражнения йогов. “Главное, чтобы позвоночник был в движении”, - считает она.

Однако в последнее время смотрит на жизнь Вера Васильевна с горьким чувством:

- Знаете, тяжело видеть пенсионеров, как они нищенски одеты, торгуются за копейки... А нам ведь тоже хочется покупать красивые наряды, хорошую косметику, путешествовать. Пенсионеры должны быть в уровне жизни, а не за чертой бедности, но увы...

И все-таки жизненным силам этой женщины можно позавидовать. Даже в своем возрасте она приковывает восхищенные взгляды мужчин. Побольше нам таких пенсионерок!