Русские силуэты на японском небосклоне

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

То, что работа модели в Японии оплачивается лучше, чем где бы то ни было, известно уже во всем мире. Манекенщицы из Парижа, Милана не скрывают, что приезжают в Токио на ежегодные показы Tokyo Collection с целью хорошо заработать. Когда прошлой осенью ведущей телепрограммы “Стиль” Татьяне Капитоновой удалось побывать на дефиле маститых японских дизайнеров, она увидела на подиуме знакомые по самым престижным журналам мод лица манекенщиц. Впрочем, в этом вы и сами могли убедиться, если смотрели по РВК передачи Татьяны, снятые в Японии.

Любопытно, что саму Таню снова пригласили в Токио, но уже не в качестве обозревателя моды, а в качестве модели. Высокая стройная брюнетка с безукоризненно правильными чертами лица и блестящими карими глазами, она уже несколько лет украшает подиумы Владивостока. Покорение Азии Таня начала с поездки на Тайвань. Неоднократно работала в Китае. На сей раз в Токио она в полной мере познала все прелести жизни фотомодели - долгие стояния перед множеством камер в одной и той же позе, затекшие руки и ноги, несколько макияжей за день, позирование в холодном бассейне под проливным дождем и т. п. С Таней работали фотографы, входящие в число лучших фотохудожников Японии. К сожалению, дарить свои работы красивым девушкам-моделям у них не принято, поэтому похвастать толстенным фотоальбомом Таня не может. Но зато сколько впечатлений и ощущений: “Когда тебя одновременно снимают сотни фотокамер - это настоящий Голливуд!”

А вот приобщиться в Японии к европейскому шику парик-махерского искусства удалось другой владивостокской модели - Елене Андриановой. Ее лицо вы могли видеть на выставке фотохудожницы Светланы Маковецкой в галерее “Арка” или на страницах журнала “Русский остров”. В японский город Нагоя Лена приехала в качестве хостесс. Там ее увидели специалисты фирмы Vidal Sassun и пригласили для работы моделью. Ее идеально прямые черные волосы как нельзя лучше подходят для супермодных геометрических стрижек. Шоу причесок, обучающие семинары для специалистов, съемки буклетов “Цвета сезона” о новых красках для волос - после всех тех экспериментов, что проделывали на ее голове японские мастера, Лена вернулась во Владивосток с асимметричной ступенчатой челкой и выкрашенным каким-то неведомым образом красным пятном на волосах. К сожалению, сейчас симпатичного пятнышка на ее голове уже нет - владивостокские парик-махеры как ни старались, а восстановить его не смогли. Видимо, японцы владеют какими-то новыми уникальными технологиями окраски волос, которые они освоили в Лондоне во время годичных стажировок в фирме Vidal Sassun.

Девять месяцев провела Лена в г. Нагоя: “Да, я не скрываю, что работала хостесс в бразильском клубе и мне никто не верил, что я русская”. Танцевать самбу она научилась не хуже настоящих бразильянок. Каждый день в перьях и костюмах - тяжело, конечно, но где еще себе устроишь такой карнавал?! Каталась на горных лыжах, училась скакать на лошади в жокейском клубе - в общем, вела жизнь, подобающую настоящей модели. Могла позволить себе пойти в магазин и купить что-нибудь эдакое из последней коллекции Жана-Поля Готье или Ямамото. Это теперь во Владивостоке на ее авангардный прикид смотрят как на диковину, а в Японии так ходят многие. Конечно, те, кто может себе это позволить. Приятно, что наши отдельные русские барышни тоже теперь могут - им для этого хватает и смелости, и средств.