Немодно быть богатым

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На рубеже веков мода взяла ориентир на индивидуальность. В центре внимания оказался человек, уставший от цивилизации. “Одежда дает повод проявить себя”, - так считает Людмила Фалько, директор “Имидж центра” ВГУЭС. Она немного рассказала нам о том, что собой представляет современная мода.

Сегодня человек сам создает моду, умело смешивая стили. В итоге получается, что модно практически все. Стили сменяют друг друга на пике популярности, но ни один не уходит в прошлое. Поэтому не спешите ничего выкидывать. Может быть, уже завтра вещичка из вашего пыльного сундука (или из зеркального шкафа-купе) будет суперактуальна.

Ярко выраженная направленность стиля смягчается. К примеру, раньше почитателей милитари вы узнавали по мундирной одежде: пиджакам, напоминающим солдатские гимнастерки, тяжелым ботинкам, маскировочным брюкам. Теперь милитари - это прозрачная блуза с накладными карманами, маечка на бретельках цвета хаки или даже простой армейский брелок. Солдаты моды становятся менее воинственны и более сексуальны.

Итак, старые формы, воплощаясь в новых материалах, не теряют своей актуальности. По мнению Людмилы Фалько, властители подиумов - дизайнеры сказали все что могли. Будущее моды за текстильщиками. Все внимание направлено на фактуру тканей. Мохер, твид, лен, хлопок, натуральные меха, кожа - это материалы завтрашнего дня. Из меха, который раньше можно было носить лишь зимой или в виде накидки на званый ужин (последний вариант ближе к буржуйской жизни, чем к русской действительности), теперь делают сумки, забавные меховые помпончики украшают вечерние дамские туфельки.

Приготовьтесь, натуральное стоить дешево не может. Уже сегодня наши “Зеленые кирпичики” просто завалены итальянским льном. Самый дорогой (натуральная рыжая мешковина, которую мы изводили на мешки под картошку) стоит 387 рублей за метр!

Наряду с натуральными материалами набирают популярность новые синтетические. Высокие технологии дарят нам радость ношения вещей из капрона, различных пленок с лаковыми поверхностями. Причем текстильщики гарантируют, что в такой одежде вы не задохнетесь. Настоящие хайтековские материалы по качеству близки к натуральным и весьма приятны к телу. Предупреждение: китайская синтетика ничего общего с этими материалами не имеет.

Ориентир на индивидуальность находит отражение и в тенденции отказа от комплектов. Немодно покупать костюм целиком. Потрудитесь подобрать все составляющие отдельно, вот тогда вы будете действительно неповторимы. Ни в коем случае дамам не стоит тратиться на гарнитуры: купите одно колечко, а к нему подбирайте серьги, браслеты, колье.

И помните, сегодня немодно быть помпезно богатым. Неважно, сколько денег вы потратили на свой наряд, а вот умеете ли вы его носить...