Нескучная работа экскурсовода

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Был такой случай. В закрытый порт Владивосток, дело происходило в начале 80-х, прибыл мексиканский корабль. Познакомить гостей с городом предложили экскурсоводу Нелли Мизь, но, как выяснилось уже в автобусе, переводчик владел только английским, а военные моряки говорили по-испански... Двухчасовая экскурсия на русском языке прошла блестяще и закончилась громкими аплодисментами. И дело даже не в том, что во время разговора частенько мелькало “амиго” - “друг”. Это особый дар - ее понимают без переводчика поляки, немцы, японцы, французы, американцы.

Вот уже много лет Нелли Мизь - один из лучших экскурсоводов края. Сейчас она работает пресс-секретарем Общества изучения Амурского края. А на страницах газеты “Владивосток” Нелли Мизь - традиционный ведущий рубрики “Исторический календарь” и непременный организатор краеведческих конкурсов.

И это далеко не полный перечень ее дел и забот: “краеведческие” выступления в библиотеках, вузах, просветительские поездки по Приморью. Дверь ее кабинета всегда широко распахнута в буквальном смысле слова. И порой кажется, что “мизевские” сутки вмещают даже не 48 часов... Энергии и неутомимости ее не устаешь удивляться. Может быть, сказывается геологическое “прошлое”.

Н. Мизь окончила ДВПИ. Красный диплом открывал дорогу в аспирантуру, но педагогическое поприще представлялось ей скучным занятием - поэтому она выбрала магаданский прииск. Начинала работать техником по промывке. Вообще вся ее жизнь была связана с Приморгеолкомом. А в экскурсоводы “по совместительству” Нелли Мизь пришла почти 30 лет назад. Окончила курсы и написала свою первую экскурсию “Театры старого Владивостока”. С тех пор их создано около десяти: “Колокола нашей памяти”, “Памятники архитектуры Владивостока”, “Уссурийское казачество”, “Монастыри Приморья”, “Любовь моя, Сидими!”, “Загадочный Де-Фриз”.

“Некрополи” - экскурсию сложную, неоднозначную долго не хотели пускать в “прокат”, пришлось побороться. Сегодня она полностью востребована. А сколько часов провела Н. Мизь в архивах! Если их сложить - получатся годы. И книжки: “Покровский некрополь”, “Путь на восток”, “С богом в сердце”. А еще архивные “бдения” рождают новые увлекательные экскурсии, полные интересных и неизвестных “подробностей” прошлого, возвращают забытые имена.

- Самые мои любимые слушатели, - говорит Нелли Мизь, - те, кто хочет знать историю края. Видеть их заинтересованные глаза - настоящий праздник.

Профессия экскурсовода одна из самых интересных. Она требует отличного владения словом и аудиторией, актерских, организаторских способностей и непременно чувства юмора. Нелли Мизь родилась экскурсоводом. И этим все сказано.

На днях у Нелли Мизь юбилей. Мы от души поздравляем ее!