У меня сестренки нет...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Рождаемость падает катастрофически. Дошло до того, что уменьшение числа детей стало одной из причин предполагаемого введения в школах 12-летнего обучения. Самое беспристрастное зеркало нынешней демографической ситуации - роддом

“20 лет назад, когда открылся наш роддом № 5, - говорит заместитель главного врача по лечебной работе Лариса Монах, - мы ежегодно принимали до 6 тысяч родов. Сейчас - примерно полторы тысячи”. Несколько лет назад во Владивостоке появлялось по 10-11 тысяч новорожденных, в прошлом году их было около 5 тысяч. Основная причина всем известна. Тяжелейшие социально-экономические условия заставляют молодых родителей отказываться от пополнения семейства. Не то что третьи или четвертые дети, даже вторые становятся редким исключением. Как в песне: “У меня сестренки нет, у меня братишки нет...” Но все ли так однозначно? Ведь даже в тяжелейшие военные годы малыши появлялись на свет. Неужели теперь женщины стали столь меркантильны, что из-за отсутствия денег готовы отказаться от величайшего счастья - стать матерью?

Специалисты роддомов знают - наша нация страдает от бескультурья. В какой цивилизованной стране не готовятся к зачатию ребенка? Где еще появляются столь нежеланные, совершенно не запланированные дети? У многих наших женщин, как сказала Лариса Ильинична, абсолютно отсутствует ответственность за здоровье будущего человека. Знаменитое русское авось приводит к тому, что будущие мамы не прислушиваются к советам врача, а иногда и просто игнорируют их. Больные женщины не могут рожать здоровых детей - это аксиома.

Индекс здоровья нашего населения чрезвычайно низок. Страшно сказать, но до 80 процентов молодых женщин больны. Из тех полутора тысяч родов, что принимают ежегодно в роддоме № 5, до 6 процентов приходится на преждевременные. Больной ребенок, заразившийся в утробе матери, страдающей от вирусной инфекции, нередко сам становится инициатором преждевременного появления на свет. Среди доношенных детей один из семи требует в дальнейшем лечения. При этом на обывательском уровне распространяется мнение - врачи никудышные стали, они во всем виноваты. И практически никто не задумывается о том, что здоровье лишь на 10-12 процентов зависит от медиков, остальное - наше отношение к себе плюс экологическая обстановка.

Конечно, длительное отсутствие финансирования медицинских учреждений Владивостока принесло свои горькие плоды. В том же роддоме № 5 единственное на весь край отделение реанимации новорожденных со сложнейшей аппаратурой, хорошо оснащенная лаборатория требуют обновления. Спасибо нынешней администрации города - в последнее время беременные женщины не идут в роддом с полным набором необходимого, их три раза в день кормят, а медики стали вовремя получать свою невеликую зарплату. Однако до сих пор чрезвычайно трудно выхаживать младенцев, родившихся в возрасте до 28 недель. Одна доза необходимого для них лекарства стоит 500 долларов. После обвала рубля приобретение этого препарата стало просто нереальным, фармацевтические фирмы перестали его завозить - нет смысла, ни один роддом не осилит такого лечения. Дешевого отечественного аналога именно этого лекарства пока нет, хотя российские препараты в последнее время становятся настоящей палочкой-выручалочкой. Лейкинферон, к примеру, снижает риск послеродовых осложнений в три раза, а стоит в несколько раз дешевле подобного импортного препарата.

Удивительна ментальность русского человека. Тратиться на лечение он готов, а сохранить здоровье, свое собственное и будущего ребенка, не считает необходимым. Предохраняться от нежелательной беременности лень, проверить здоровье перед созданием семьи или зачатием времени не хватает. Последствия плачевны. Или потом масса сил и средств тратится на лечение малыша, или его просто не могут родить. Бесплодных пар, к сожалению, становится все больше. Интересна и еще одна деталь - сервисное обслуживание в наших роддомах не особенно приживается. Совсем не потому, что все бедны. Оказывается, некоторые наши женщины не хотят сразу после родов находиться в одной палате с ребенком, которому нужно уделять много внимания. Успеем еще дома устать, говорят они и выбирают многоместные палаты, где всегда найдется хорошая компания.

Несмотря на то, что медики почти два года сидели без зарплаты, врачи не разбежались. Говорят, что не просто работу свою любят, но и испытывают необыкновенное счастье, когда первыми видят нового человека. Женщины же, имеющие теперь право выбрать любое медицинское учреждение, в роддом № 5 обращаются часто. Потому что наслышаны о таких специалистах, как Андрей Выхристюк, Лариса Степанова, Игорь Лазарев, которые и для них, и для их будущих детей готовы сделать не только все возможное, но порою и невозможное. Жаль только, что будущих мам с каждым годом становится меньше. Хоть и говорит главный врач Лилия Зверева: “Будут еще рожать, хотя бы одного. Несмотря ни на что, не пропадем”, сомнение закрадывается. Если такими темпами рожать будем, то скоро Владивосток безнадежно состарится. Может быть, опасаясь этого, в роддоме № 5 решили открыть свою маленькую часовенку - авось она рожениц привлекать начнет. Перед выпиской малыша можно будет покрестить. Причем обряд проведет представитель любой конфессии, по желанию родителей. Счастливая семья отправится домой с крещеным человечком. И, дай бог, захочет еще раз побывать в этом роддоме.