Конец света или перемены к лучшему?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Итак, он все-таки оставил тебя. После стольких дней, проведенных вместе, после стольких душераздирающих слов, сказанных в твой адрес, после миллиона ночных звонков... Оставил - бросил, использовал, кинул, одним словом. С какой девушкой это не случалось?

Такое могло приключиться с твоей подругой, возможно, было с твоей мамой, бабушкой, сестрой дедушки и даже с соседкой из квартиры напротив. Взрослые тетеньки любят делиться на эту тему, мне осталось лишь собрать вместе все их советы, воспоминания, рассказы и приготовить рецепт, который, возможно, тебе поможет.

Главное, осознать тот факт, что он ушел. И решить вопрос - надо ли его возвращать?

Вторым делом (оно у тебя лучше всего получится) нужно излить свои эмоции: выплакаться, выговориться, выругаться в конце концов. Но надолго этот процесс не растягивай.

Как только оправишься, переходи в третий пункт. Напиши письмо своему обидчику с употреблением самых гадких и обзывательных слов, на которые только способна. Не забудь упомянуть все его недостатки. Как только ты все изложила, порви это так называемое послание и выброси в окно. Сразу почувствуешь, как стало легче.

Теперь, чтобы не доставлять себе мазохистского удовольствия от прикосновений к его старым письмам, выброси эти трофеи былой любви. Оставь только одну фотографию, возьми фломастер и сделай неудачную “пластическую операцию” своему бывшему другу.

Пятое. После его ухода у тебя наверняка появилось много свободного времени. Чтобы не так остро ощущать потерю парня, заполни это время чем-нибудь полезным. Изведи себя в прямом смысле слова. Пусть это будет бег, аэробика или генеральная уборка в квартире. Вечер с друзьями в ночном клубе тоже подойдет. Вспомни, когда ты в последний раз встречалась с ними, а заодно хорошенько промой косточки тому чудовищу, которое так безжалостно тебя отвергло. Может, именно от друзей ты узнаешь такие подробности его жизнедеятельности, о которых и думать не могла.

А теперь давай подведем черту и изложим все плюсы его ухода:

а) стало много свободного времени. Ты не болтаешься с ним бесцельно по улицам и не разговариваешь по телефону часами непонятно о чем;

б) ты и сама свободна. Теперь наконец можно смело кокетничать с его другом, который тебе уже давно нравится, и строить глазки соседским пацанам;

в) все-таки тебе этот разрыв послужил уроком, впредь ты не будешь смотреть на подобные отношения сквозь пальцы.

Если у тебя есть фантазия, то можешь продолжить этот список. Так что следуй приблизительно по инструкции и не позволяй депрессии управлять тобой. Признайся сама себе, кем тебе хочется быть. Сильной девушкой, управляющей своими чувствами, или бедной овечкой, без конца блеющей о своем горе?