Страховщика готовили в ДВПИ

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Утром, когда Людмила Айнутдинова пришла на работу, на ее столе лежал букет цветов. “У вас праздник?” - поинтересовалась я. “Нет, не знаю, по какому поводу, но приятно, когда день начинается с маленькой радости”. Работа у Людмилы Владимировны на первый взгляд совершенно прозаичная - директор агентского отдела по страхованию юридических лиц САО “Дальстар”. Естественно, прежде всего спрашиваю - где же учат такой специальности?

Первые шаги

Училась она в политехническом институте на механическом факультете, хотя мечтала стать стюардессой и путешествовать по миру. И сегодня для нее любимый вид транспорта - самолет. Однако родители, сами инженеры, настояли на получении технического образования. После окончания института несколько лет проработала в Центральном конструкторском бюро, проектировала штампы и прес-формы. Но вот грянула перестройка, и началось повальное сокращение инженеров. Людмила была уверена - не пропадет, найдет свое место в жизни, и новая работа станет столь же любимой. Кто из нас так уверен в себе?.. В общем, на бухгалтерских курсах она училась с любопытством, а вот работа финансиста не понравилась. Ее внимание привлекла реклама страховой компании, которая набирала молодых честолюбивых агентов.

Осваивать новую профессию пришлось буквально с нуля. Что мы знали в то время о страховании? Как правило, были лишь знакомы с представителями Госстраха-монополиста. Теперь все по-другому. Страхование в условиях рынка и конкуренции заняло важное место в экономике. Чтобы добиться успеха в страховом бизнесе, надо много знать и упорно трудиться. На заключение первого договора ушел месяц. Были минуты отчаяния, но оптимизм, вера в себя, настойчивость взяли верх. Два года проработала страховым агентом, когда же предложили возглавить агентский отдел, подумала и согласилась.

Кому идти в страховщики?

“Самые лучшие страховые агенты получаются из людей с высшим техническим образованием”, - говорит Людмила Владимировна. Увидев мое удивление, смеется: “Все удивляются, но это так”. Оказывается, филологи с хорошо подвешенным языком быстро входят в приятельские отношения, способны обворожить кого угодно, а добиться подписи под контрактом не в состоянии. Даже психологи пасуют в конкретной ситуации. А какой-нибудь технарь так убедительно объяснит все преимущества договора страхования, что ни один руководитель устоять не может. Тут нужны аналитический ум и глубокое знание предмета. Кроме того, нужно быть очень доброжелательным человеком и уметь бороться за клиента. Именно этому и учит новоиспеченных агентов Людмила Владимировна.

Сейчас в ее обязанности входят поиск будущих страховщиков, их обучение, курирование, участие в сложных переговорах. Работа агента перспективна и выгодна. Вот только не у всех хватает сил преодолеть первые сложные месяцы обучения, наработать свой страховой портфель. Есть, конечно, самородки. Рассказала, к примеру, Людмила Владимировна о девушке из своего отдела. Пришла она с единственной целью - заработать на учебу и частые поездки в институт Санкт-Петербурга. И слава богу, что цель была. Она так активно и так старательно стала осваивать новую профессию, что на удивление всем в первый же месяц сумела прилично заработать, а вскоре даже опередила опытных агентов. Это очень непросто, ведь нужно быть и коммуникабельной, и убедительной, и ни в коем случае не считать, что ненормированный день - это 2-3 часа работы. Нередко приходится трудиться с 8 утра до 8 вечера, получая за проделанную работу не только зарплату, но и моральное удовлетворение. А деньги, наконец, можно потратить на осуществление своей мечты. Согласитесь, приятно лететь в Париж в одном самолете с Юрием Николаевым и Натальей Белохвостиковой. Увидеть Париж, вернуться и работать, чтобы побывать в нем вновь.

Бизнес в наследство

За страховым бизнесом - будущее. Людмила Владимировна в этом убеждена. Конечно, пока у многих из нас финансовые трудности, некоторые клиенты не в состоянии перезаключить договор. Однако отказ от страхования обходится значительно дороже тех взносов, которые все же можно выкроить. Дачи, которые имеют многие, горят что называется синим пламенем, квартиры заливают беспечные соседи, а импортный телевизор или холодильник в хорошую копеечку влетает, осилить их покупку не каждому по карману. А лечение? Зимой на скользком тротуаре только и успеешь вспомнить: “Упал, потерял сознание, очнулся - гипс”. О машинах и говорить не приходится. Как говорит Людмила Владимировна, в течение года любой водитель хоть в одно маленькое ДТП да попадет. Кстати, когда думаешь, что же подарить близкому человеку, не стоит забывать о страховке гражданской ответственности водителя. Такой полис стоит недорого, зато польза от него огромная, ведь страхуются и чужой автомобиль, и чья-то жизнь.

Самое замечательное в работе страховщика то, что свое дело он может передать по наследству. Клиенты часто становятся друзьями, а страховщик своеобразным “семейным врачом”, знающим секреты своего подопечного. Кому как не сыну или дочери можно передать этих людей, их судьбы? Поэтому, если дети Людмилы Владимировны, получив высшее образование, придут в “Дальстар”, она с удовольствием передаст им свой страховой портфель, свое дело. Хотя, думая о перспективе, сама видит себя только в страховании. “За страхованием большое будущее, - говорит она, - это часть нашей жизни”.

Желающие работать в страховом бизнесе могут обратиться в САО “Дальстар” по адресу: Владивосток, проспект “Красного знамени”, 59, каб. 410 (телефоны 420-709 и 253-353).