Родион, Женька и Харка, сын вождя, - на каникулах

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Сойдя с парома, автобус брали штурмом. В выходные на живописный остров Русский, благоухающий сейчас цветущей липой, паломничество: едут не только отдыхающие - целое племя родителей. Вот уже третий год на территории радиотехнической школы, которая на днях отметила свое 60-летие, проводит летние сборы клуб “Юный патриот Родины”. 150 мальчишек, начиная с самых маленьких - “капиков” и заканчивая повзрослевшими гардемаринами, десантниками, морпехами, почти месяц живут в казарме школы. По соседству, в бухте Рында, с чистейшей бирюзовой водой - флотилия “Варяг”, с недавних пор она находится под крылом “Юного патриота”.

Самолет на бумажных крыльях

Казарменный первый этаж, отданный под летний лагерь “Тихоокеанец”, пестрит всеми флагами расцвечивания. Рядом с двухъярусными кроватями, аккуратно заправленными синими одеялами, улыбающееся солнышко на стене, плакатик с режимом дня: подъем... утренняя уборка... занятия по боевому рубежу... адмиральский час... Здесь же список кружков: плавания, туристический, “Умелые ручки”, санитарный, рукопашного боя - всего числом 10. Так что скучать некогда. От подъема до отбоя день забит интересными, веселыми делами. Но самые любимые, конечно, это морские купания, шлюпочные походы, путешествия и экскурсии по острову и матросская баня!

Вообще народец здесь подобрался бывалый. Родион Моисеенко, когда мы стали знакомиться, с большим трудом оторвался от своей любимой книжки “Харка - сын вождя”. 13-летний Гриша Яковлев в считанные минуты смастерил в подарок истребитель из сигаретной коробки - поделочный материал совершенно бескорыстно подбрасывают “старослужащие”. Кстати, Гриша ведет кружок “Умелые ручки” для малышей и научил их мастерить множество любопытных вещиц - начиная с кораблика и заканчивая роботом. А “капик” Женя Харитонов на днях тоже отличился - первым отыскал сладкое дерево. Вот объедение было!

Вместе дружная семья

- Первые годы немало головной боли доставляло это беспокойное соседство, - признается Виталий Логутов, командир части, капитан

2-го ранга. - Сейчас уже привыкли к ребятам: как только наступает лето, в школе ощущается “недокомплект”. Вся жизнь взрослого состава проходит у младших на глазах. На первом этаже, как и на двух последующих, есть дневальные, дежурные. Зарядка, бег, уборка территории - тоже в совместном режиме. Только обед из разных котлов - детский рацион все же особый. Хотя по настрою и подготовке в пацанах уже чувствуется дух будущих защитников Отечества. Недаром контр-адмирал Сергей Рассказов, заместитель командующего Тихоокеанским флотом, побывавший на открытии сборов в “Тихоокеанце”, заявил: “Молодцы ребята! Таких хоть сегодня на флот можно брать - из них выйдет толк!”

Антон Дегтярев, Александр Медведев и Александр Миронов, курсанты ТОВМИ (этот вуз постоянный помощник клуба во всех его начинаниях), по-вожатски командуют “гардемаринами”. Это с их легкой руки в “Тихоокеанце” прижились дискотеки с конкурсами, захватывающая игра “Стартинейджер”, вожатские концерты.

Лучший командир - Киселева

В будущем году клубу “Юный патриот Родины” исполняется 30 лет. Возраст взросления, мужания. Сегодня в его стенах 350 мальчишек. А сколько их за все эти годы прошло через руки и сердце главного и бессменного командира клуба Галины Киселевой! Как признание ее трудов - звание “За-служенный учитель России”, которое ей присвоено в этом году, а также благодарственное правительственное письмо. Ей, одной из немногих, вручили его на недавней всероссийской встрече по призыву ребят в армию, проходившей в Москве.

- Для меня патриотизм не просто слово: одно время его затирали почти до дыр, потом стыдливо замалчивали, - говорит Галина Киселева. - Во все времена Отечеству нужны достойные сыны и защитники. А растить их надо из мальчишек. Это же так понятно. Они приходят совсем несмышленышами, а покидают клуб уже взрослыми, надежными парнями. И всегда возвращаются: после армии, после учебы, после отпуска. Вот и сегодня приехал в лагерь наш 18-летний друг Санька с огромным тортом. Захотелось проведать - соскучился.

Мы уже многое можем сами, но без помощи, участия в нашей судьбе клубу все же не обойтись. Поэтому мы очень благодарны нашим постоянным помощникам и друзьям: Олегу Туаеву, начальнику гарнизона острова Русского, вице-адмиралу Валерию Кожевникову, начальнику ТОВМИ, Сергею Лунину, начальнику 4-го факультета ТОВМИ, и еще многим-многим, тем, для кого слово “патриотизм” не пустой звук.

Сейчас “Юный патриот Родины” готовится к традиционным показательным выступлениям на празднике к Дню военно-морского флота. А Галина Киселева уже довольно деятельно мечтает о том, как создать при клубе детский ансамбль Тихоокеанского флота. Такой она неугомонный человек. Настоящая командирша, а вернее, все же командир!