Педагогическая поэма “Республики Магеллан”

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

При защите проектов организации детских программ на российско-американском факультете ДВГУ Гай Моер, американский преподаватель, поставил “Республике Магеллан” высшую оценку, а осенью этого года организаторы “республики” приглашены участвовать в международном симпозиуме “Сознание и наука - взгляд в будущее”.

Последний подвиг белого офицерства

Недавно один из организаторов Азиатско-Тихоокеанской школы, с которой сотрудничает “Республика Магеллан”, Игорь Голубкин сказал, что последним педагогическим подвигом белого офицерства в России стало создание современного российского военно-промышленного комплекса. Поэтому наши ракеты и автоматы - лучшие в мире. К сожалению, высокообразованных, культурных и порядочных людей старой гвардии, старой управленческой школы нашей страны не осталось, пришло время серости и посредственности. Однако сейчас в педагогике наметился перелом. Появились новые идеи, пришли новые люди, способные взять верх над косностью и безликостью. А их ученики и последователи смогут возглавить наше общество в недалеком будущем. Именно сейчас закладываются наши российские Оксфорд и Кембридж.

Пространство Любви

Первое, что поражает при посещении лагеря “Пограничник”, в котором проходит программа “Республика Магеллан”, - огромное количество зелени и веселая суета хорошо организованного муравейника. Стоящий на берегу морской лагуны в Садгороде, лагерь напоминает Солнечный городок Носова. Здесь тоже много коттеджей, утопающих в зелени вишен, персиковых деревьев и дубов. И много маленьких человечков. Взрослых почти не видно. Они только там, где необходимы, - рядом с бассейном, в столовой, на пляже. Заботятся, чтобы не случилось беды.

Эти взрослые умеют разбираться в детских душах. Если мы не будем искренне любить детей, они нас просто не услышат. Свою любовь еще нужно уметь выразить. Нынче в лагере вся педагогическая работа лежит на профессионалах-психологах (вожатыми работают члены педклуба “Исток”). В этом году организаторы “Республики Магеллан” сотрудничают с кафедрой педагогики и психологии ДВГУ (зав. кафедрой Галина Михина), все многолетние теоретические и практические наработки которой осуществляются здесь на практике преподавателем кафедры Галиной Филиппенко. Педагогический коллектив подбирался с особой тщательностью - ни один ребенок не остается вне педагогического и психологического контроля. Поэтому царит в лагере атмосфера любви и взаимоуважения. Нет выяснений, чьи родители “круче”, кто сколько жил в Америке и на какой машине ездит в школу. Здесь все - маленькие личности, наше будущее, а не прожигатели родительских денег.

За самыми младшими в лагере следит педагог-психолог Галина Гашева, мать двоих детей. Все детишки ухожены, накормлены, вовремя спать уложены. У Галины самый боевой, веселый и добрый отряд. Недавно японских и корейских гостей-студентов они буквально оседлали. Хохот был до небес, на трех языках.

Занятия по экологии ведет член ученого совета Русского географического общества писатель Владимир Тройнин. Человеку, который не раз встречался в тайге с тигром, есть что рассказать детям. С удовольствием работает в лагере Гай Моер - преподаватель английской филологии, профессор Мэрилендского университета, скоро ему на смену приедет Кристофер Д. Вудс, уникальный человек. Он сын канадских дипломатов, гражданин Великобритании и Ирландии, занимается философией и наукой, много лет жил в Японии, на Тайване и в Индии. Он будет заниматься с ребятами йогой, бизнесом, страноведением. Скучать не придется.

Любовь и деньги

Вторая смена, которая начнется совсем скоро, пройдет под знаком изучения экономики и бизнеса. “Республику Магеллан” уже сравнивают с

РАФом - по подходу к детям и добротности программ. Основу экономического блока составит известная американская программа “Достижения молодых”, представленная в 200 странах. Цель ее - развить в детях ощущение себя в современном мире. Зачастую корень всех проблем - в неумении подать и продать свое мастерство. Детей в “республике” научат это делать, покажут механизм действия и реализации любого дела, любой фантазии. Шаг за шагом, начиная с азов взаимоотношений в семье до построения промышленного и банковского бизнеса, научат жить в нашем сложном мире. Организаторы “республики”, дипломированные экономисты, выпускники РАФа, ввели и собственный экономический блок - “Заработай сам”. Это построение ребенком собственного бизнеса у себя во дворе. После окончания смены можно будет продолжить сотрудничество с молодежной организацией “Республики Магеллан” и развивать начатое летом во время учебы дело. Вот и профилактика правонарушений среди малолеток. Тут не до сигарет и наркотиков.

Самые надежные люди в стране

Не будем забывать и о героях сегодняшнего дня - воинах-пограничниках, благодаря которым состоялась нынешняя уникальная программа. Именно они взяли в свои руки эстафету заботы о будущем. Благодаря гражданской позиции командующего Тихоокеанским региональным управлением погранвойск П. Тарасенко, начальника медицинского управления В. Снигиря, начальника лагеря Г. Гашева сотни детей могут этим летом радоваться общению друг с другом и миром.

Из сотрудничества “республики” и пограничников родились интересные дополнения в программу - утренняя зарядка со спецназом погранвойск, курсы служебного собаководства. По ночам детей охраняет пограничный наряд с двумя собаками. Всего в лагере четыре собаки, которые не раз участвовали в задержании нарушителей. Обучают детей обращению с животными опытные кинологи.

Итак, лето в “Республике Магеллан” - это полная безопасность ребенка и сохранность кошельков родителей. При великолепной программе дешевле путевок просто не бывает. “Магеллан” продолжает плавание по волнам любви и романтики. Кто с нами?

Приобрести путевки еще можно успеть по адресу: Владивосток, Фокина, 1, “Дальинтурист”, тел. 222-949, 228-055. Справки в Интернете: http://magellan.da.ru.