Готовь, родитель, кошелек, чтоб в школу смог пойти сынок

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Каникулы каникулами, но не стоит забывать о совсем скором наступлении “суровых” школьных будней. Чтобы новый учебный год не стал полной неожиданностью, родителям пора составлять списки покупок ученических “причиндалов”, пока их чада беззаботно резвятся, купаясь в лучах скупого приморского солнышка. Проведя рейд по торговым точкам Большого Камня, корреспондент “В” сделал вывод, что все готово для обеспечения школьников самым необходимым к началу учебного года.

В г. Большой Камень магазины, предоставляющие покупателям товары такого профиля, можно пересчитать по пальцам. Кроме того, в городе действует несколько канцелярских и книжных отделов и киосков. Но поскольку времени до Дня знаний пока хватает, а ассортимент представленных учебников, тетрадей и прочих необходимых школьнику вещей радует глаз своим многообразием, то все будут обеспечены, как говорится, под завязку и в срок.

Учебники практически по всем предметам предлагают магазины “Книжная лавка” и “Книги”. Большое внимание уделяется истории Отечества, английскому и русскому языкам, математике. Правда, в продаже в основном учебники для старшеклассников. А вот для малышей это вполне может составить проблему. Особенно трудно с так называемыми системными учебниками. Остается только радоваться, что еще есть время для их поиска.

В “Книгах” вы найдете широкий выбор не очень дешевых атласов по всем предметам и для всех возрастов. Много дополнительной литературы в “Книжной лавке”. Это рабочие тетради к учебникам, сборники диктантов, справочники, задачники, вспомогательные брошюры из цикла “Учиться надо весело”, в которых собраны кроссворды для школьников по биологии, географии и другим дисциплинам.

Если кто-то решил, что на все про все финансов просто не хватит, можно немного сэкономить. В обоих магазинах работает букинистический отдел, где почти совсем новые учебники стоят немного дешевле. Кстати, “Книжная лавка” все еще принимает учебники на продажу от покупателей.

Если с поиском и выбором учебников кому-то и придется попотеть, то покупка “аксессуаров” больших хлопот не доставит. Любой магазин, киоск или отдел, торгующий такими вещами, может предоставить тетради, дневники, бумагу для черчения, альбомы для рисования, карандаши, ручки, линейки, краски, кисти и прочее. Хватило бы только терпения все это выбрать и денег все это купить. А вот сложить покупки можно в рюкзак или портфель, дефицита которых также не наблюдается. Одна только “Книжная лавка” предлагает порядка 10 видов рюкзаков, есть даже с массажным эффектом. Если учесть, что с каждым годом ученикам приходится носить в школу все больше и больше учебников, это немаловажный фактор.

Остается добавить, что лучше всего поспешить обзавестись всем необходимым сейчас, пока нет большого ажиотажа, чтобы в преддверии 1 сентября не столкнуться с неожиданными проблемами.