Девичий хор распахнул “Золотые ворота”

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

С триумфом вернулся владивостокский хор “Картинки с выставки” с международного фестиваля детских хоров “Золотые ворота” в Сан-Франциско. Единственный коллектив из России одержал убедительную победу в США и стал кумиром в штате Калифорния. Лучшие издания и радиостанции музыкальной формации с восторгом сообщали о неизвестном до той поры хоре.

Нашим девочкам из первой владивостокской школы искусств во главе с дирижером Ольгой Бодуновой и концертмейстером Татьяной Ковалевой первоначально выделяли не самые лучшие залы и худшее время для выступлений. Да и по числу участников наш хор уступал в полтора-два раза другим коллективам из музыкальных центров мира - Вены, Будапешта, Вашингтона, Окленда, Тайбэя.

Однако с первых аккордов ситуация стала меняться. Великолепные русские наряды, красивые и светлые лица, набор народных инструментов в руках у девушек - балалайка, деревянные ложки, бубенцы и другие только наши атрибуты сразу выделили их из общей массы. А голоса!.. Они не только заполонили залы, но и приворожили слушателей. С самых первых концертов американцы и международное жюри влюбились в юных россиянок.

Да и было за что. Вместо унылых песен и речитативов они выдали настоящий театр музыки. Веселые задоринки народных мелодий, разухабистые и чисто славянские наигрыши, зажигательные песни Дунаевского сразу и без остатка вошли в души. Но это не все. Когда хор не просто запел на английском языке любимые американские джазовые произведения типа “Нью-Йорк, Нью-Йорк”, но и дал русскую изюминку в мюзикл Джона Кендри, зал буквально зарыдал от восторга. Их до слез умиляли объяснения на чистейшем американском говоре о теплоте и смысле российских песен из уст ученицы 13-й средней школы Насти Кутенких, которая с присущим нам юмором каждому произведению давала изысканную оценку.

Поэтому вопрос о первом месте в ведущей номинации “фольклор” даже не оспаривался. Русские девчонки “перепели” 14 хоров. Каждый дальнейший выход на сцену встречался овациями. Главный дирижер фестиваля Роберт Гир прилюдно признался в любви к “Картинкам с выставки” - как произведению великого Мусоргского, так и владивостокскому хору. Русские американцы перед гала-концертом подарили всем нашим участницам живые цветы в виде нагрудной заколки с российским триколором. А после концерта дирижеры других хоров выпросили все ноты и партитуру “Картинок с выставки”.

Не менее удачно коллектив из школы им. С. Прокофьева выступил и в другой сложнейшей номинации - “классика”. Труднейшие многоголосные произведения лучших в мире композиторов исполнялись на одном дыхании. На ура шли вещи Рахманинова, Баха, Моцарта, Бетховена и Чайковского. Однако организаторы “Золотых ворот” присудили приморскому коллективу только третье место. За это решение жюри даже освистали.

Зато сотни слушателей отыгрались в другой номинации, почти единогласно весь зал отдал “Картинкам с выставки” приз зрительских симпатий. На гала-концерте после выступления объединенного хора требовал песен от наших девочек. Что и было сделано под общий восторг.

Такой триумф не прошел незамеченным в Америке. Хор из Владивостока выступил с несколькими концертами, сделал запись компакт-диска. Мэры двух американских городов Окленда и Анкориджа встретились с коллективом и приняли из рук Ольги Бодуновой приветственные послания от губернатора Приморья Евгения Наздратенко и и. о. главы администрации Владивостока Юрия Копылова. А в прямом эфире одной из местных радиостанций два часа американские журналисты “пытали” ту же Настю Кутенких. И она рассказывала радиослушателям не только о неповторимости “Картинок с выставки” и необъятном репертуаре коллектива, но и о красотах Владивостока и необычайной широте русской души.

Не успели “Картинки с выставки” вернуться на родную землю, как тут же посыпались приглашения на участие в различных концертах во Владивостоке. Они уже с успехом выступили в отеле “Хендэ” и Дальневосточном государственном университете. Сейчас девочки вместе со своими наставниками оттачивают новую программу. Малоизвестные произведения в скором времени зазвучат с новой интонацией. Это станет прекрасным дополнением к уже имеющейся многочасовой программе.

И уж самая далекая перспектива заключается в проведении в рамках музыкальной “Дальневосточной весны” собственного фестиваля хоровой песни. Уже несколько отечественных и зарубежных коллективов выразило желание принять в нем участие.