Алла Пугачева будет жить в Приморье

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В малом зале музыкального училища было весело и многолюдно: вручение дипломов выпускникам - всегда праздник. Предваряя церемонию, директор училища Людмила Короткова обратилась к вчерашним студентам: “Дорогие наши коллеги...”. А когда заветные “корочки” вышла получить Алла Пугачева, зал взорвался аплодисментами: однофамилица эстрадной примы - это символично!

Потому что выпускники Владивостокского музыкального училища остаются работать в городах и районах Приморского края

Что ж, учеба осталась позади, и сегодня все, кто осваивал творческие специальности, действительно стали коллегами своих вчерашних педагогов. Теперь они, в свою очередь, будут учить музыке, вокалу, игре на инструментах.

В прошлом году училище принимало поздравления по поводу 40-летнего юбилея. Поздравлять было и есть с чем. За четыре десятка лет пройден большой путь. Сегодня здесь получают образование бесплатно(!) на восьми отделениях: теоретическом, фортепианном, струнном, дирижерско-хоровом, вокальном, народном, духовом, эстрадном. На последнее абитуриенты поступают с большим удовольствием: конкурс говорит сам за себя - в этом году на одно место претендовали 18 человек. Впрочем, популярны все специальности.

Часто спрашивают, а где будут работать все эти пианисты, баянисты, народники и эстрадники? Для одних училище - это лишь ступенька в образовании, дальше - Дальневосточный институт искусств. Другие поедут в города и районы Приморского края.

- Вот у меня заявки со всего Приморья, - говорит Людмила Сократовна. - И мы даже не все можем удовлетворить... В районах остро нуждаются в наших выпускниках. Диапазон их деяльности очень широк: преподаватели музыкальных и общеобразовательных школ, организаторы творческой работы в клубах и домах культуры, руководители хоров и ансамблей - словом, все наши ребята востребованы. Мы гордимся тем, что среди наших выпускников немало людей, известных в крае. Например, ректор института искусств И. Заславский, солист ансамбля “Кончертоне” А. Капитан...

Казалось бы, можно почивать на лаврах. Но руководство училища совместно с краевым управлением культуры ищет новые пути. Стали традицией смотры-конкурсы детских музыкальных школ края, проводимые на базе училища и позволяющие выявить талантливых детей. Есть задумка открыть новое отделение, необходимость которого показал первый конкурс вокальных ансамблей, прошедший также на базе училища. Оказывается, играть на народных инструментах могут, а традиции народного пения практически утрачены. Вот еще одна ниточка, возрождающая истинно глубинное национальное творчество. Второе направление - хореография. Детям, которые приходят учиться в музыкальную школу при училище, остро не хватает эстетического воспитания. Хореография - одна из его составляющих. Верится, что будет реализован и этот замысел.

Кроме того, сегодня в училище получают знания студенты других стран. В этом году дипломы с отличием получили две девушки из Кореи, а уже в сентябре здесь откроется филиал Харбинского университета: несколько дней назад преподаватели музыкального училища принимали в Харбине вступительные экзамены. 50 детей, выдержавших конкурс, приступят к обучению в новом учебном году во Владивостоке.

Музыкальное училище является сердцем культурного центра Советского района. Значителен его вклад и в культуру всего края. Только за этот год, не прерывая учебного процесса, студенты дали 498 концертов во всех уголках Приморья. Высокая творческая активность и заметные изменения к лучшему в материальной базе училища во многом объясняются вниманием со стороны администрации края, краевого управления культуры. Ремонт концертного зала или выезд преподавателей и студентов с целью оказания методической помощи школам искусств края, очередной конкурс или выделение средств на приобретение новых инструментов - без поддержки не оставят.

В этом году впервые на базе училища будет работать летняя творческая школа. Около 200 детей из городов и районов края пройдет обучение у авторитетных педагогов России. Вести уроки в летней школе приглашены специалисты по рекомендации Министерства культуры Российской Федерации из Москвы, Красноярска, Владивостока. По окончании работы творческой школы по решению губернатора края Евгения Наздратенко 50 детей, ставших победителями краевых конкурсов юных музыкантов и художников, отправятся в арткруиз в Южную Корею.

Думается, что две эти акции будут незабываемыми и отлично скрасят детские каникулы.

На снимке: Один из 498 концертов: Л. Михайлова - виолончель, О. Стегний - концертмейстер