Город Сергея Симакова

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В конференц-зале редакции “Владивостока” открылась новая, уже третья выставка, приуроченная к 10-летнему юбилею газеты. На этот раз гостем журналистов стала галерея современного искусства “Арка”, которая представила удивительную выставку удивительного автора Сергея Симакова “Владивосток во “Владивостоке” .

- Цикл “Город” художник создал несколько лет назад, - сказала на открытии выставки Вера Глазкова, директор галереи. - Он родился неожиданно: как-то, будучи в гостях, Сергей подошел к окну, увидел город сверху... и взялся за кисть. Так родились картины “Старый город”, “Синий город”, “Изумрудный город”, “Над городом”... Симаков не только художник, это прежде всего человек Знания. Он посвятил свою жизнь изучению законов Неба, Земли и Человека. На его полотнах сознательно нет выписанных отдельных улиц и домов, но образы города легко читаемы и узнаваемы внимательным зрителем. Ведь здесь есть главное - душа города, потаенная от суетного течения жизни и поверхностного взгляда.

Эти работы были выставлены в Приморской картинной галерее и чуть было не ушли в частную заграничную коллекцию, но “Арка” сумела их приобрести и оставить картины во Владивостоке для владивостокцев. А вообще его работы сегодня есть также в коллекциях Приморской картинной галереи, галереи современного искусства “Артэтаж”, в частных коллекциях России, США, Польши, Вьетнама, Японии, Гонконга.

Симаков - странствующий художник, фантастический реалист, как его называют. Вот уже год как его нет в родном городе, поэтому на открытии выставки автор не присутствовал. Но мы, журналисты “В”, непременно встретимся с ним по возвращении. А пока приглашаем всех желающих на эту совершенно необыкновенную выставку. Наш адрес: Народный проспект, 13 (ост. транспорта “Педучилище”).