Корееведам предстоит много работы

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В вузах Владивостока заканчивается прием документов. Наверняка многие уже выбрали себе будущую профессию, хотя немало и тех, кто все еще думает, куда же пойти учиться.

Дело это нелегкое. Времена, когда можно было методом проб и ошибок искать свое место в жизни, прошли безвозвратно. Сегодня, вкладывая деньги в образование своего ребенка, родители строят фундамент всей его будущей жизни. А потому ответ на вопрос, смогу ли я найти хорошую работу, будучи уже дипломированным специалистом, зачастую является решающим при выборе места учебы.

Случается, что специальность, пользующаяся большим спросом на рынке труда в тот момент, когда ваш ребенок только поступил учиться, через 5 лет в силу разных причин становится совершенно неактуальной. Однако предугадать, какие же профессии будут востребованы в недалеком будущем, все-таки можно.

Одной из них является корееведение - знание языка, истории, культуры, традиций и экономики этой страны. Между Приморьем и Республикой Корея существуют тесные связи во всех областях жизни, и прежде всего - в экономике. В ближайшем же будущем специалисты прогнозируют рост сотрудничества двух стран, а следовательно, возрастет и потребность в профессиональных переводчиках, которых готовят в Высшем колледже корееведения ДВГУ. Колледж имеет статус высшего учебного заведения, и по его окончании выпускники получают государственный диплом о высшем образовании.

- После кризиса 1997 года, несколько пошатнувшего экономику Южной Кореи, там началась серьезная работа по структурной перестройке, - говорит Владимир Верхоляк, декан корейского колледжа. - И в том, что она принесет позитивные результаты, сегодня никто не сомневается. Уже начаты работы по строительству самого крупного в мире международного аэропорта под Сеулом, который замкнет на себе львиную долю грузоперевозок в регионе. Создается свободная экономическая зона на острове Чеджудо, который вскоре обещает стать вторым Гонконгом. В XXI веке Южная Корея станет процветающим государством.

Корея намерена развивать свое сотрудничество с Россией, и особенно с Приморьем. Это хорошо показал недавний визит в Россию президента Южной Кореи Ким Ен Сана, результатом которого стало подписание документов о строительстве корейского технопарка и о серьезных инвестициях в СЭЗ “Находка”. Всего же южнокорейские бизнесмены намерены вложить в экономику региона свыше 800 миллионов долларов. Так что работы для специалистов-корееведов предстоит много, и тот небольшой спад в деловых отношениях между нашими странами, который наблюдался после прошлогоднего августа, уже прошел. По словам декана корейского колледжа, работа сегодня находится даже для студентов-старшекурсников.

Во Владивостоке сегодня находится лучшее в мире учебное заведение, готовящее корееведов. Его выпускники не только в совершенстве знают язык этой страны, но и получают серьезные знания по экономике, что позволяет им заниматься собственным бизнесом.

Раньше изучение корейского языка проходило в рамках отделения на восточном факультете, которое сегодня развилось в самостоятельную структуру под крылом Восточного института ДВГУ. В 1995 году всего за 10 месяцев для высшего колледжа корееведения было построено прекрасное здание. Возводилось оно полностью на корейские деньги. Наши соседи оказались настолько заинтересованы в тесном сотрудничестве и налаживании всесторонних связей, что сами стали вкладывать средства в подготовку специалистов. Они же помогли приобрести для нового здания самую современную “начинку”: в колледже есть несколько компьютерных классов, Интернет, лингафонные кабинеты, спутниковое телевидение, богатейшая библиотека и много других вещей, без которых немыслимо современное качественное образование.

В Южной Корее существует уникальная программа поддержки российских студентов, изучающих корейский язык. Там создан специальный фонд, из которого выплачиваются солидные стипендии - примерно 500 долларов в год каждому студенту, что в очередной раз доказывает: такие специалисты нужны.

- Наши выпускники еще ни разу не оставались без работы, причем работы престижной и высокооплачиваемой, - говорит Владимир Верхоляк. - Диплом высшего колледжа корееведения ценится и в России, и в Корее. У нашего колледжа есть договоренность с рядом корейских университетов, благодаря чему наши студенты получают возможность выезжать на практику и стажировку в Корею. В прошлом году там побывали 35 наших ребят, а оттуда, в свою очередь, во Владивосток приезжают профессора, которые читают лекции в нашем колледже на корейском языке. Так что качество нашего образования соответствует высшим мировым стандартам.

Студенты колледжа имеют прекрасную возможность узнавать культуру и традиции страны утренней свежести не в сухой теории, а занимаясь в фольклорных группах: знаменитый ансамбль барабанщиков “Самуль-нори” наверняка запомнился многим горожанам после выступления на университетских праздниках. В этом году в колледже организован еще и ансамбль национального корейского танца, для чего прямо из Сеула в сентябре приедет опытный учитель. В сентябре в свежеоборудованном спортзале начнет занятия группа тхэквондистов, и к 100-летию ДВГУ студенты колледжа удивят Владивосток новой яркой программой.

Так что если вы все еще ломаете голову над вопросом, куда же пойти учиться, подумайте о Высшем колледже корееведения. Здешний диплом в сочетании с вашими деловыми качествами дает гарантию прекрасной работы, а сам процесс обучения интересен и многосторонен. Поступить в колледж можно как на бюджетной, так и на договорной основе, причем цена обучения снижена в этом году на 30 процентов.