Нет ничего более конвертируемого, чем классическое математическое образование

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Заканчивается прием документов абитуриентов, желающих обучаться на факультете математики и компьютерных наук (ФМКН) ДВГУ. Большой конкурс по всем специальностям (от трех до пяти человек на место) и радует, и огорчает.

Радует то, что абитуриенты понимают значимость классического математического образования в быстро меняющемся мире. Действительно, продолжающаяся в течение более чем 25 лет подготовка по специальностям: “Математические методы и исследование операций в экономике”, “Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем”, “Прикладная математика”, “Математика” с их расширяющимся и углубляющимся циклом фундаментальных дисциплин по математике и компьютерным наукам и непрерывно обновляющимся циклом специальных дисциплин по экономике, менеджменту, праву и т. д., обеспечивает, с одной стороны, длительную выживаемость знаний, навыков и умений, а с другой - актуальность получаемого здесь образования. Все это стало возможным в результате бурного развития факультета. Сейчас ФМКН включает девять кафедр (все выпускающие), вычислительный центр, две лаборатории (информатики, прикладной математики и информационных технологий менеджмента), центр математического моделирования, обучающий центр геоинформационных (ГИС) технологий, центр Интернет с двумя студенческими площадками. Образовательный процесс на факультете осуществляется высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, включающим 20 профессоров и докторов наук и более 40 доцентов и кандидатов наук.

Долгое время на Дальнем Востоке лишь ДВГУ вел подготовку в этих отраслях знаний. С прямым участием наших выпускников математическая и программистская подготовка началась и в других вузах региона, а факультет стал признанным лидером. Согласно рейтингу Минвуза РФ ФМКН входит в шестерку лучших математических факультетов университетов России, а диплом имеет международное признание и эквивалентен зарубежному диплому магистра. В результате математика и программирование на Дальнем Востоке “расправили плечи”, а Владивосток по праву считается одним из ведущих центров этого профиля в стране.

Факультет стремится реализовать собственные подходы в научно-исследовательской деятельности, формировании научно-педагогических кадров и создании научных направлений. На его кафедрах действует собственная аспирантура и докторантура, в которой обучается более 40 аспирантов и докторантов. При ФМКН открыты специализированные советы по защите диссертаций. Всего за новейший период истории факультета (с 1972 г.) более 200 его преподавателей, научных сотрудников и выпускников защитили кандидатские и докторские диссертации в области физико-математических, технических и экономических наук. За последние пять лет более 35 преподавателей провели научные исследования и прошли повышение квалификации в США, Японии, Великобритании, Израиле, КНР, Бразилии, Чили, Франции, Германии и др. странах.

Таким образом, в учебном процессе и научных исследованиях на факультете задействованы практически все высококвалифицированные математики Дальнего Востока.

За последние годы произошли революционные, в хорошем смысле, перемены в материально-техническом обеспечении научно-исследовательской и образовательной деятельности ФМКН. Сейчас факультет располагает восемью компьютерными классами в составе ВЦ, оснащенными современными ПК типа Pentium II, Power Macintosh. Все классы объединены в локальные сети, а два из них являются площадками Интернет, на которых каждый студент, аспирант получает свободный доступ в мировую информационную магистраль.

Огорчает же нас то, что не все талантливые дети смогут поступить в этом году на факультет. Понимая это, ректорат ДВГУ выделил дополнительные внебюджетные места для золотых, серебряных медалистов и для всех желающих получить высшее образование мирового уровня и возможность выбора дальнейшей профессиональной деятельности в очень широком спектре.

Факультет математики и компьютерных наук приглашает юношей и девушек, любящих математику, экономику и компьютерные науки, учиться у нас. В современном мире понятия “образование” и “профессия” разорваны. Задачей каждого является получение такого образования, которое будет востребовано обществом на разных стадиях развития и в течение всей вашей жизни.