Все - в товарищества собственников жилья

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В городской администрации утверждено “Положение о порядке передачи домов в управление товариществам собственников жилья и их взаимодействия с муниципальными органами в вопросах содержания и ремонта жилого фонда”. Разработано оно, подчеркивается в подписанном Юрием Копыловым постановлении, в целях эффективной эксплуатации городского жилищного фонда, а также во исполнение федерального закона “О товариществах собственников жилья”.

Как определено законодательными актами, при возникновении права собственности на части недвижимого имущества у двух и более субъектов могут создаваться товарищества собственников жилья с правами юридического лица. При этом возможны следующие варианты управления домами, находящимися в коллективной собственности:

- товарищество заключает с частным предприятием, имеющим лицензию на управление жилым фондом, либо с комитетом по управлению имуществом (КУМИ), либо другой государственной жилищной организацией соглашение о передаче прав управления имуществом членов товарищества;

- товарищество по соглашению собственников жилых и нежилых помещений и по их поручению принимает на себя управление кондоминиумом.

После прохождения всех необходимых процедур организация, выполняющая функции по управлению строением, ведет всю техническую документацию, учитывает его на балансе и хранит авизо, выполняя функции балансосодержателя. При этом в домах, где собственниками помещений являются как граждане и юридические лица, так и муниципальные и государственные органы, последние войдут в товарищества с долей участия, соответствующей размеру муниципальной собственности, с долей в общих расходах и количеством голосов, соответствующих доле участия.

Средства на содержание и ремонт зданий, перешедших в управление товариществам, состоят из обязательных платежей жителей и государственных дотаций на содержание и ремонт жилого фонда. Частные собственники помещений также не освобождаются от обязанностей по содержанию имущества и вносят долю расходов, пропорциональную общей площади помещений.

Товарищество самостоятельно определяет форму и порядок обслуживания и эксплуатации дома. Муниципальные жилищные и жилищно-эксплуатационные организации не вправе отказать товариществам в принятии их домов на техническое обслуживание по действующим на соответствующий период в муниципальном жилом фонде ценам и тарифам. Ресурсоснабжающие организации также обязаны производить отпуск тепловой, электрической энергии, воды, обеспечивать вывоз мусора, прием сточных вод для зданий, находящихся в частной собственности и управлении товарищества или иной организации.

Остается лишь подчеркнуть, что создание товариществ собственников жилья пока не обязательная, а лишь желательная процедура, которая вписывается в общую стратегию реформы жилищно-коммунального хозяйства России, развитую затем в других законодательных актах.