В Преображении аплодировали Евгению Наздратенко и Татьяне Овсиенко

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Приморье в очередной раз отметило профессиональный праздник - День рыбака. Но поскольку с этой профессией у нас связана большая часть населения - работой или рыбацкой семьей, то и праздник каждый раз получается всенародным.

Будет хлеб - будет и песня. У нас песня поется веселее, когда есть на столе рыба. Увы, этот продукт, который так и плещется у наших берегов, до обеденного стола добирается все реже. И тут неизбежно приходится говорить о войне разнообразных интересов: о болезненно чиновничьей Москве, которая все, вплоть до квот, стремится делить сама; о мафии, которая на базарном “рынке” распродает пароходы с молотка; о местной власти, у которой (даже если есть желание) не хватает сил бороться за интересы своих территорий...

Вот почему на праздничных сценах в рыбацком поселке Преображение и в колхозе “Новый мир” первым делом говорили о рыбалке, о достижениях и потерях. И характерно, что иных рыбаков, награжденных медалями, грамотами и подарками, поздравляли заочно - они сегодня в море. Несмотря ни на что!

Много добрых слов было сказано в адрес председателя совета директоров Преображенской базы тралового флота Олега Кожемяко, генерального директора этой же базы Вячеслава Сурконта. В последние полтора года они сумели удержать базу на плаву. Более того, приобрели несколько небольших судов, на площадях своего ремонтного завода организуют судостроение. Построили цех переработки морепродуктов, заложили два гектара плантаций устриц и намерены продавать деликатес аж Испании!

Это, конечно, не капитализм, построенный на отдельно взятой территории, но, как сказал старпом СРТМ “Галос” Александр Иванов, которого мы застали на палубе за подготовкой судна к выходу в море: “Мы по крайней мере не загибаемся, как другие. И зарплату нам платят вовремя... ну в первую очередь тем, кто в море ходит. И другим работу даем. Вон, из Арсеньева, из Каменки у нас люди работают”.

Трудное возрождение переживает и колхоз “Новый мир”, который в эти дни отмечает свое 70-летие. И стоит подчеркнуть общее для обоих хозяйств наблюдение. Там и тут приехавшего на праздник губернатора встречали по-свойски: аплодировали, обменивались шутками, иной разомлевший от жары и пива рыбак норовил чмокнуть высокое лицо в щеку. А суть этого признания, пожалуй, точно выразил Олег Кожемяко: “Когда нет твердых правил игры (речь о слабости экономических законов. - Авт.), поддержка со стороны губернатора для нас неоценима”. Да и сам Евгений Иванович добрым словом вспомнил большекаменскую милицию, которая по его личной команде “не дала прийти в “Новый мир” бандитам”. Таково наше время: чтобы дать людям жить, власть на местах должна порой балансировать на грани закона... Как видно, недаром говорится, не дай бог никому жить во времена перемен.

Мы, конечно, не заглядывали на кухни к жителям Преображения, чтобы узнать, что поставят они на праздничный стол. Но приехав в поселок к 15 часам, застали новенький магазин закрытым. Заведующая сетовала: “Мы цены снизили, людям к празднику зарплату дали, вот и метут они все с прилавка. Подвозить не успеваю...” Ассортимент же на местном рынке стандартный, как и в любом закутке Приморья. Так что поздним вечером наша бригада журналистов газет и телевидения нагрянула в банальный киоск, купила там себе спасской водки и пошла в столовку давно стоящего на приколе дноуглубителя “Каранай” кушать старорусские макароны с жареным минтаем. С праздником! за тех, кто в море!

Как было сказано, где есть водка и рыба, есть и песня. На площади перед местным домом культуры по сцене летала с микрофоном в руке поющая Таня Овсиенко. Носилась так, что ни один комар не успевал сесть на ее не по-нашему загорелое тело. Нигде в крае афиш с ее именем не было, а здесь она выступила. Впрочем, в “Новом мире” также эксклюзивно выступала Людмила Сенчина. Да и сами рыбаки и рыбачки тоже пели и плясали. На сценах - концерты, в клубах - выставки.

Конечно же, наш отчет о командировке был бы неполным, если бы мы не отразили хронику происшествий. Поздним вечером, когда над Преображением живописал узоры праздничный салют, мы забирали из местной больницы нашего товарища телеоператора Олега Слюсаренко. Еще днем (до ужина с водкой и минтаем) во время съемок на праздничной сцене он провалился в хорошо замаскированную оркестровую яму. Рука оказалась сломанной в трех местах, но дорогую телекамеру Олег спас и самоотверженно работал до конца дня...

Вот и все у нас так! Коли сами себе яму на пути не соорудим, то и героизма выживания не видать. А хочется добрых, стабильных буден. С постоянной интересной работой, с хорошим застольем. И чтоб популярные артисты по вечерам и меньше политики.