Безработное школьное лето

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В департаменте Федеральной службы занятости города Большой Камень специалисты удрученно качают головами - “налоговики” запретили пользоваться взаимозачетами, и тут же стало невозможным трудоустройство школьников на летнее время.

Корреспондент “В” встретился с главным специалистом по профессиональному обучению большекаменской службы занятости Виргинией Барыкиной, которая занимается проблемой летнего трудоустройства подростков. Она сообщила: “От районной налоговой службы нам пришло письмо, где говорится, что применение взаимозачетов недопустимо, и нам запрещают их использовать до тех пор, пока это не будет узаконено на правительственном уровне”.

Уже не первый год служба занятости практикует создание в школах так называемых ремонтных бригад. И школе хорошо - есть кому заняться ее благоустройством, и ребята не в обиде. За месяц работы им платили сумму, равную минимальной заработной плате. Правда, этот минимум уже года три не повышался и стойко держится на уровне 108 руб. 54 коп. (с районным коэффициентом). Но на мороженое хватало. К тому же все юные ремонтники пользовались правом на бесплатный обед.

Было время, когда кроме школ подросткам предлагали на выбор еще ряд рабочих мест - пока были “живые” деньги. Денег не стало, начали практиковать систему взаимозачетов. Предприятий, заинтересованных в предоставлении рабочих мест на летний период, стало значительно меньше. В этом году, например, на приглашения к сотрудничеству, которые рассылаются по предприятиям задолго до наступления тепла, откликнулись хлебокомбинат, ЦГБ, СОО “Андреевское” и ФСП “Романовское”. Больше - никого. Поэтому школы остались главными работодателями.

Служба занятости заключила договор с городским и районным управлениями народного образования, и с их помощью ремонтные бригады организованы в 15 школах. Свою “кровную” сотню по окончании месяца получили почти 200 юных большекаменцев и чуть больше 100 ребят из района. К сожалению, на этом пришлось остановиться.

В июне ребята еще успели поработать, а сейчас им такую возможность предоставить не могут. Обидно то, что по меньшей мере 30-40 подростков еще могли бы набрать в подобные бригады. В школах много работы. Но “живых” денег нет, и оплачивать их труд служба занятости не в состоянии.

Подобная задача волнует школьников и их родителей по всему Приморью. Возможно, высокопоставленные отцы найдут решение этой проблемы?