Андеграунд выходит из подполья

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Кто сказал, что рок-н-ролл мертв, что здравствует только “кислота”, ну в крайнем случае около BSBшная тусовка? Неправда ваша! Оказывается, еще живы и достаточно популярны группы, не получившие официального признания и всеобщей любви, а также возможности выступать на больших площадках. Они творят потихонечку, кто-то даже записывается - так, по большей части для себя, а кто-то суетится и пытается найти свою “лестницу в небеса”. У некоторых это получается.

Недавно на территории одной из воинских частей Владивостока состоялся замечательный концерт всеми любимой полуподвальной владивостокской панк-группы, известной как Rotten Whims. То, что состав ее несколько изменился (сейчас в ней играют Харлей, Тушенка и Роберт), конечно, немного повлияло на образ и стиль музыки, но в целом это все те же бесшабашные ребята, способные завести публику с “трех аккордов”.

Концерт, на котором также отметился Вячек (экс-”Мамин угол”), проходил в расслабленной и дружелюбной атмосфере, располагающей к распеванию хором и всеобщему братанию, а когда на сцену вышел местный “Лагутенко” и начал с легкой усмешкой копировать телодвижения и манеру исполнения главного мумий тролля страны, народ взвыл от восторга! Такого не видели уже давно. Все напоминало славную атмосферу начала 90-х: никакого ОМОНа у сцены, неподъемной платы на вход (более того - концерт был бесплатный), объявлений благодарности спонсорам после каждого выступления...

Зал был набит до отказа. Каждую новую песню встречали с величайшим энтузиазмом, а выплясывания музыкантов были просто бесподобны! Этот праздник жизни не смогло омрачить ничто - даже порванные в разгар сейшена струны и небольшая “производственная” травма одного из выступивших.

Неизвестно, то ли на настроение так повлияла сессия, то ли теплые летние деньки, очевидно одно - это уже вторая неофициальная альтернативная акция за лето. Вторая по счету, но не по значению. Судя по всему, местный андеграунд начал потихонечку вылезать из подполья и, хочется верить, составит здоровую конкуренцию (как по количеству, так и по качеству) общепринятым “мэтрам владивостокской эстрады”, стянувшим “одеяло” популярности на себя. А это значит, что, возможно, вскоре появится достойная альтернатива различным клубным “крутым” фестивалям.