Начнется ли у “МТ” гастрольное недержание?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Обещанный концерт группы “Мумий Тролль” состоялся. Похоже, отпуск, который взяла группа, на пользу им не пошел. Сам Лагутенко округлился, загорел, на концерте был энергичен, играл не только на гитаре, но и на клавишных. Тем не менее прошлогоднее выступление группы запомнилось гораздо больше

Пресс-конференция состоялась, как обычно, перед концертом.

- Илья, вы слышали, что поклонники устраивали на площади митинг, собирали подписи, когда узнали, что у нас в городе концерта не будет? Это повлияло на ваше решение выступить во Владивостоке?

- Да, я из Интернета получал все сведения о том, что здесь происходит. Нашим поклонникам я лично и вся группа “Мумий Тролль” очень благодарны. Было приятно, что акции против бомбежек в Косово не были столь многочисленны. Конечно, это повлияло на наше решение. Плюс здесь нашлись люди, которые захотели помочь провести этот концерт.

- Многие считают, что все самое лучшее вы написали во Владивостоке, а новый альбом готовился в Лондоне. Как вы сами чувствуете, не повлияло ли это на его качество?

- Работа над альбомом продолжается. Песни написаны в очень разных по географическому положению местах, что получится в конце концов, мы узнаем позже. Благодаря нашему пребыванию во Владивостоке, а мы планируем задержаться здесь на какое-то время, надеюсь придать материалу, который запишем, последние штрихи.

Пока готово пять новых песен, может быть, они войдут в новый альбом, может быть, нет. Поклонники могут вместе с нами принять решение, какая песня будет нашим первым синглом. Пишите письма, присылайте электронную почту на официальную страницу “Мумий Тролля” в Интернет или просто приходите в магазин CD LAND и оставляйте записочки.

- Олеся Ляшенко, которую мы случайно встретили в городе, сказала, что ушла из группы...

- Насколько я знаю, Олеся продолжает учебу в ДВГУ, занимается работой, которая ей нравится. Будет ли наш состав группы изменяться далее? Мне сложно сейчас об этом говорить, как и о том, вернется ли Олеся в “МТ”.

- Наверное, в течение года у вас было достаточно свободного времени, например, для того, чтобы послушать музыку. Сделали ли вы приятные открытия?

- На прошлой неделе услышал смешную и интересную группу “Клиник” из Ливерпуля. Очень внимательно смотрю телепередачи вот уже несколько дней, но пока ничего интересного не увидел... Вообще я обычно не смотрю телевизор. “Музыкальный ринг” мне принципиально не нравится, “Музыкальный обоз” тоже.

- Насколько мы помним, критика со стороны журналистов вас не трогает, а когда критикуют коллеги, вот тот же Борис Гребенщиков, это вас не задевает?

- Не знаю, что сказать. Это их мнения, вот и все. Мы можем что-то с кем-то обсуждать и делать выводы. Или не делать.

- Но к кому-то вы прислушиваетесь? К примеру, Леонид Бурлаков может на вас повлиять?

- Да, вероятно, может. (“После меня он “Кока-Колу” начал пить”, - смеясь, добавляет Бурлаков.)

- Как вы снимаете напряжение после концерта?

- У меня его нет. После концерта мне становится очень хорошо.

- Чем будете заниматься в 2000 году?

- У нас начнется гастрольное недержание. Может быть, будет гастрольный тур, посвященный выходу пластинки. А до конца этого года мы собираемся презентовать новые песни в форме очень секретных специальных концертов закрытого типа.

P.S. Альбом 2000 года, вокруг которого заранее было поднято столько шума, группа должна сделать хотя бы на прежнем уровне. Если пластинка, которую так ждут все поклонники и музыкальные критики, получится слабой, то “Мумий Тролль” может стать вчерашним днем, как после прошедшего концерта уже окрестили группу иные скептики. Для суперальбома нужны хиты, которые, известно, так просто не создаются. Лагутенко явно не пишется, тому подтверждение - пять новых песен, слишком очевидно уступающих уже известным. По-хорошему к концерту во Владивостоке группа должна была подойти с уже готовыми песнями для альбома. А вторую половину 1999 года посвятить спокойной работе в студии.

В принципе все происходит по законам жанра. Группа “Мумий Тролль” за два года выпустила четыре альбома: “Морская”, “Икра”, “Шамора” и сингл “С новым годом, крошка”, на котором было несколько ремиксов. Естественно, что работа в столь напряженном режиме в студии плюс постоянные гастроли не могли не отразиться на творческом потенциале “МТ”. Подобные кризисы переживают многие группы. Важно, сумеет ли “МТ” преодолеть свой кризис.