CD/ЧИТАЙ

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Отечественный музыкальный рынок за последние 2 недели ничем новым не порадовал, за исключением одной пластинки, но такой, что стоит многих других. Несомненно, это новый альбом Линды “Плацента”

Мы получили в точности то содержание, которое ожидали, - технически качественную работу. Давно известно, какое большое внимание уделяет продюсер Макс Фадеев сотоварищи именно этой стороне своих произведений. Творческая сторона тоже не хромает, вот только уже это третий подряд альбом с одной и той же стилистикой. Становится скучновато...

Гораздо больше добротных новинок появилось в стане забугорных монстров. Так, одна из самых интересных - долгожданный диск американцев Red Hot Chili Peppers под названием Californication. Музыканты стали еще ближе к своему классическому стилю, благодаря которому стали всемирно известны: альтернативному фанк-року. В общем, музыка из разряда “чем больше слушаешь - тем больше нравится”. Очень рекомендуем всем тем, для кого хорошая музыка - не просто фон для уборки квартиры.

Следующие два диска выпущены людьми, чьи имена давно стали культовыми среди поклонников ультрамодных музыкальных направлений. Это новые работы MOBY (Play) и Aphex twin (Come to Daddy. Windowlicker). Оба относятся к клану законодателей в области прогрессивной музыки, и оба отличаются тем, что ни одна их новая работа не бывает похожа на предыдущую. Описывать их музыку просто невозможно. Скажем только, что альбом MOBY в этот раз вобрал в себя самые разнообразные стили, а вот Aphex twin отличился минимализмом и с помощью электроники и бытовых звуков создал вещи, которые абсолютно не поддаются жанровым клише.

Еще одна пластинка из разряда заметных - новый альбом некогда популярных у нас Def Leppard - Euphoria. Как написано на рекламном плакате: “Было время Pyromania... Было время Hysteria (предыдущие альбомы группы)... Наступило время Euphoria”. Вот уж действительно попали в точку! Такое впечатление, что музыканты уже не первый год находятся в состоянии какой-то странной эйфории. Слушаешь их новые вещи, чувствуешь, что и звучание то же и голос, а вот драйва, за который их всегда любили, и не хватает.

Ну и для поклонников более мягкой музыки хорошей новостью может стать появление в продаже новой межнациональной мегазвезды Рики Мартина. В мгновение ока он взлетел на вершины всевозможных хит-парадов, а смазливое лицо его не сходит с экрана ТВ и с глянцевых обложек. Интересно, надолго ли?

Кроме того, на этой неделе в продаже должны появиться новые диски от Snoop Doggy Dog, Сантаны и Эрика Клэптона.