К своему столетнему юбилею мы готовы основательно!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Этот год для абитуриентов ДВГУ особенный. Они поступают в вуз, которому исполняется 100 лет. О том, как университет подготовился встречать свое новое пополнение, мы попросили рассказать заместителя председателя приемной комиссии, директора института довузовского образования, директора колледжа ДВГУ Николая Смаля.

При разработке условий приема студентов в ДВГУ на 1999 год мы учли министерские нормативные документы и решения ученого совета университета. Поэтому у нас изменились сроки проведения вступительных испытаний. Раньше мы проводили в мае репетиционные экзамены. Теперь их отменили и в июне организовали первый поток абитуриентов, поступающих в наш университет. Таким образом, с 22 июня по 5 июля вступительные экзамены сдавали те абитуриенты, кто прошел довузовскую подготовку при университете в форме курсов, лицейских классов и т. д. Первые результаты вступительных экзаменов показали, что в этом году возросли требования к абитуриентам, поступающим на бюджетные места, большая часть экзаменов проводится в письменной форме. Цель этих изменений - повысить объективность оценки, уменьшить количество необоснованных как пятерок, так и двоек.

В этом году мы прогнозируем уменьшение количества абитуриентов, готовых учиться на договорных условиях. Вызвано это прежде всего экономическим кризисом в стране. Учитывая это, руководство университета и ученый совет пересмотрели условия поступления студентов по договорам: уменьшились размеры инвестиционных взносов, разработана целая система льгот и скидок для многих категорий абитуриентов и студентов.

Например, есть такая категория абитуриентов, как полупроходники. Это те, кто набрал полупроходной балл и претендует на бюджетные места. Естественно, что из них будут выбираться лучшие. Тем более что в университете существует перечень приоритетов. Это прежде всего выпускники колледжа ДВГУ, подготовительных курсов, лицейских классов. И если даже случается так, что полупроходник не попадает на бюджетное место, ему предлагаются существенные скидки по инвестиционным взносам.

В условиях новых требований к поступлению в вузы у приемной комиссии добавилось работы. Раньше, когда было 3-4 потока, можно было выбирать из всей массы лучших студентов. Теперь у вчерашних школьников и у нас уменьшилось поле для маневра. Тем не менее у абитуриентов остается возможность при поступлении выбирать несколько специальностей, специализаций. Поэтому мы рекомендуем абитуриентам поступать сразу на две специальности, близкие по роду деятельности. Например, юриспруденция и государственное и муниципальное управление. А выбор у нас как в истинно классическом университете есть.

Вот только то новое, что появилось в ДВГУ за последний год.

Институт международного туризма и гостеприимства. Там будут такие специальности, как социально-культурный сервис и туризм, домоведение. В рамках факультета истории и философии открывается новое отделение - теологии со специальностями: теология, религиоведение. Бывший факультет английской филологии вырос до Института иностранных языков с двумя факультетами - романских и германских языков. Геофизический факультет стал Институтом окружающей среды. К традиционным специальностям добавилась и такая специализация, как краеведение и туризм. Появился в ДВГУ и факультет физкультуры и спорта. Строятся новые спортивные залы и спортивные площадки.

Нам в приемной комиссии отчетливо видна тенденция смещения спроса у молодежи на те или иные специальности и профессии. Если в прошлом году самый большой конкурс был у юристов, то сегодня с ними успешно конкурируют такие специальности, как финансы и кредит, мировая экономика, менеджмент, маркетинг. Большой конкурс во Владивостокский институт международных отношений ДВГУ. Растет число молодых людей, желающих получить, казалось бы, совсем не “романтическую” профессию: физик, химик, биолог, математик. Да и сами подразделения университета, где ведется подготовка таких специалистов, не дремлют, активно развивают новые престижные профессии. За последние два года кардинально изменилась образовательная политика в Институте физики и информационных технологий ДВГУ. Они открыли такую новую специальность, как организация и технология защиты информации. Очевидно, что такие специалисты нужны, прежде всего компетентным органам.

В этом году мы надеемся, что в стенах ДВГУ будет рекордное количество студентов - около 17 тысяч.

Дальневосточный государственный университет активно развивает свою сеть довузовского образования. Абитуриентов нужно для себя готовить самим, чтобы заранее знать и планировать, кто к нам придет завтра. В этом направлении за несколько лет у нас сложилась целая система, объединенная в Институт довузовского образования ДВГУ. В структуру института входят колледж ДВГУ, разветвленная сеть подготовительных курсов и лицейских классов как во Владивостоке, так и в других городах и районах Приморского края. Это тоже наши потенциальные студенты. В общем, все это дает почти 50 процентов общего количества абитуриентов, ежегодно поступающих в ДВГУ. Естественно, что такая “привязка” молодых людей к университету взаимовыгодна. Они проходят подготовку по нашим методикам, программам и уже ориентированы на поступление в университет. Кроме того, с детьми работают университетские преподаватели и как бы приобщают их к образовательной системе ДВГУ. Получается, что те, кто проходит у нас довузовскую подготовку, во всех отношениях более подготовлены к поступлению. Кроме того, для этой категории абитуриентов существуют официально закрепленные преимущества при поступлении в наш университет.

Ежегодно более половины золотых и серебряных медалистов края выбирают наш вуз. Уже много лет действует губернаторская программа поддержки талантливой молодежи. На сегодняшний день более 1000 медалистов влились в наши ряды. И они оправдывают свое звание. Это действительно золотой фонд.

С 16 июля начнутся вступительные экзамены на основном потоке. Мы рады будем видеть молодых людей, выбравших наш университет. Я уверен - они не ошиблись.

С 7 августа - экзамены у заочников. По всем возникающим вопросам можно проконсультироваться по телефону 257-687 или обратиться в приемную комиссию во Владивостоке по адресу: ул. Октябрьская, 27, комн. 121.