Когда погоны к лицу...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

“Спец”, - с уважением говорят о ней сослуживцы. И часто обращаются за профессиональным советом. Ирина Ефремова - подполковник, мастер по ремонту и техобслуживанию ЭВМ

- Ирина, как случилось, что вы оказались на военной службе, во флоте?

- Сколько себя помню - я хотела служить во флоте. Почему, и объяснить не могу. Наверное, форма нравилась. А вообще-то я считаю: нет мужских или женских занятий. Критерии другие важны - специалист ты или нет, и пол тут роли не играет.

- А где вы учились?

- Я закончила Ленинградский институт инженеров путей сообщения по специальности “ЭВМ”. По распределению год работала в Сибири, и весь этот год оформляла документы на флот во Владивосток, осуществляя свою мечту. Тогда это было не совсем просто, мне даже пришлось побывать в министерстве обороны.

- Можно сказать, ваша карьера состоялась?

- У меня никогда не было карьерных взглядов. Я не стремилась стать каким-нибудь начальником - больно не люблю бумажную работу. Мне нравится заниматься только своим делом - техобслуживанием ЭВМ. Кстати, ребята, с которыми вместе я пришла служить, двое - уже мои начальники. Но несмотря на это, мы все имеем одно звание - подполковники, и отношения у нас по-прежнему такие же дружеские.

- Обычно мужчины очень скупы на похвалу женщине-коллеге, чем-то превосходящей их. В ваш же адрес я слышала много лестного.

- Мне приятно такое признание. Опыт пришел с годами. Я всегда много работала, занималась на различных курсах повышения квалификации. Ведь часто, чтобы найти какую-нибудь скрытую поломку, приходится очень долго думать и работать. И когда возишься, возишься, а потом, наконец, нашел - так легко и приятно делается на душе: справился!

Мне кажется, нужно просто любить то дело, которое выполняешь, потому что работа бывает самая рутинная, а если она еще и нелюбимая...

- Военная профессия накладывает отпечаток на женский характер?

- Лично на мой, думаю, нет. У меня характер, прямо скажем, неженский.

- Как ваша семья относится к вашей профессии?

- А мы с мужем познакомились, потому что он меня в форме увидел.

- Увидел - и сразу влюбился?

- После того как увидел, года два еще не решался познакомиться. Я-то его не запомнила после первой встречи: мало ли гражданских тут работает. Тогда еще капитаном была. А ему нравилось, что я всегда ходила только в форме. Он работает в штабном гараже, водит “ЗИЛ-131” и часто шутит: “Командующего флотом мичман возит, а у меня шофер - целый подполковник. Значит, я старше по званию”. Это потому, что нашу машину в основном вожу я.

- В общении с домашними в вас часто просыпается “товарищ подполковник”?

- Случается... И думаю, это естественно. Во-первых, мне не всегда понятна психология гражданского человека. А во-вторых, тут еще и чисто личностный фактор - мой характер. Мне нужно, чтобы все было раз-раз - быстро. Или муж начинает что-то долго рассказывать, а мне надо, чтобы все было сжато и точно. Но это, повторяю, не от того, что я служу, от моего характера. Но вообще специально командовать дома - не стремлюсь.

- Кто у вас глава семьи?

- Это надо у кошки и собаки спросить. А если серьезно (в раздумье) - деньги отдаю мужу, потому что могу потратить на что-нибудь ненужное. Домашними делами опять же чаще муж занимается - одно время он работал сутки через трое. Сейчас вся домашняя рутина на нем - уже по инерции. Порядок в квартире тоже он наводит, я, как правило, больше навожу беспорядок.

- У вас есть увлечения?

- Я увлекаюсь фото- и киносъемкой и обычно снимаю многие мероприятия на службе. Может быть, поэтому и не люблю сама фотографироваться - предпочитаю быть по другую сторону объектива. Еще люблю музыку. А вот на огороде работать, честно признаюсь, не любитель. Дачи у нас, к счастью, нет. У родителей мужа свой дом, и перекопать что-нибудь - пожалуйста, а вот со всякими травками возиться - боже упаси.

- Чем бы хотелось заниматься после окончания срока службы?

- Не представляю, честно говоря. Если бы не служба, то на “гражданке”, безусловно, работала бы только по своей специальности. А по окончании... Сейчас вот еще одно увлечение появилось - машина. Но водителем-профессионалом вряд ли стану - хватит в доме одного.

- Кто в семье за машиной смотрит?

- Понятно, что не я - в семье есть профессиональный шофер с 25-летним стажем. Пока мне доверяют только накачивать колеса и иногда их менять.

- Что бы вы посоветовали девушкам, желающим надеть военную форму?

- Идти служить, если есть желание. С другой стороны, стремление надеть форму не должно быть самоцелью. Прежде всего нужно стать классным специалистом и заниматься на службе тем делом, которое тебе нравится, неважно, какого уровня и направления. А если ради службы и формы приходится круто менять профессию, которая будет не совсем интересна для тебя, тут стоит задуматься. Служба имеет много нюансов, она накладывает определенные ограничения, и в сочетании с нелюбимой работой могут возникнуть сложности.