В "Дюймовочке" каждый день - праздник

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Впервые за годы существования дошкольного учреждения в детском саду "Дюймовочка" в ЗАТО Фокино провели летнюю оздоровительную площадку для дошкольников.

Этот детский сад славится не только на закрытой административной территории своим нестандартным подходом к воспитанию и обучению дошколят. Весной этого года заведующая садиком Нина Миненкова, заслуженный педагог России, принимала участие во Всероссийском семинаре работников дошкольных учреждений в Москве, где "Дюймовочке" был вручен диплом лауреата конкурса на лучший детский сад в стране. Нина Семеновна делилась с коллегами богатым опытом по нестандартным формам обучения детей. Несколько лет она сама ведет в саду кружок дорожного движения, есть специально оборудованная комната, где в форме игры ребятишки изучают правила дорожного движения, разыгрывают самые различные ситуации, связанные с дорогой. В детских садах Приморья второй такой комнаты нет. Не везде есть и свой кукольный театр, кружки рукоделия, цирк, который здесь проводят ежегодно. Ребята сами выступают в роли жонглеров и клоунов, акробатов и дрессировщиков, сами изображают и зверей. В каждой группе здесь живут рыбки или птички, черепашка или хомяк, очень много комнатных растений. Замечательная программа была разработана здесь и по экологическому воспитанию детей. А развлечений для ребят хватает: конкурс рисунков на асфальте "Здравствуй, лето!", спортивные праздники, кукольные спектакли, музыкальный праздник "Веселые нотки", эстафета "Найди клад".

На летней площадке 70 детей провели незабываемую смену, которая их обогатила знаниями, навыками. Дети получали усиленное витаминизированное питание.

Нина Миненкова руководит "Дюймовочкой" уже 13 лет, а стаж работы дошкольного педагога приближается к 30 годам. Приобретен ею бесценный опыт работы и общения с детьми, которым она щедро делится с коллегами. Чтобы праздники в "Дюймовочке" не прекращались ни на один день, здесь работают замечательные педагоги Марина Архипова и Оксана Нюхова, Лариса Холод, Елена Яценко, Елена Шумилова и другие.