Нет в жизни ничего важнее мелочей

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На лифте - на свой этаж

В семи девятиэтажных домах Большого Камня отключены лифты. На их обследование и ремонт требуется 45 тысяч рублей. Парадокс в следующем: жильцы домов не производят квартплату - у службы ЖКХ нет средств на проведение ремонта. Квартиросъемщики практически всех большекаменских домов имеют долги по плате за коммунальные услуги от 35 до 45 тысяч рублей, в частности, по ул. Аллея Труда, 23 долг составляет 34 тысячи рублей. Вывод прост: выплата долгов по квартплате (особенно это касается сотрудников завода "Звезда", нынче вовремя получающих зарплату) только по одному жилому дому дает возможность нормального обеспечения ремонта лифтов.

Иски выиграны - денег нет

В Большом Камне долг квартиросъемщиков по оплате коммунальных услуг составляет 13 миллионов рублей. При погашении этого долга перед теми, кто предоставляет данные услуги, этой суммы достаточно для выплаты задолженности по зарплате перед работниками коммунальной службы и частичного проведения ремонта жилого массива накануне зимы.

Созданы комиссии по работе с неплательщиками, поданы и выиграны иски в суде. Но у ответчиков резолюция едина: денег нет, платить нечем. Долг квартиросъемщиков продолжает расти, их претензии по ремонту домов тоже возрастают. Глава муниципального образования ЗАТО г. Большой Камень Анатолий Карасев на заседании думы с горечью отметил: "Мы не можем воспитывать население, потому и рушат большекаменцы отремонтированные подъезды, восстановленные площадки и скамейки у подъездов. Ко многим домам привезены земля и песок для благоустройства дворов, но все это большей частью использовано для домашних нужд - "туалетных услуг" для котов. Я считаю, что долг жильцов самим приводить в порядок собственные подъезды. Задача думы - помочь ЖКХ в решении этих вопросов".

В разделе "Разное" рассматривались вопросы о создании комиссии по комплексной проверке по использованию земли на территории ЗАТО г. Большой Камень, о переводе общежитий в разряд "жилых помещений", о расширении помещения для трикотажного производства "Искра" и другие проблемы. о решении некоторых из них мы сообщаем на этой полосе, о решении других - в следующих выпусках "Дума ЗАТО г. Большой Камень: заседания, решения, принятие конкретных мер".

Как будем добираться в "Новый Мир"?

Головной болью с наступлением дачного и пляжного сезонов обернулись для горожан поездки по автобусному маршруту "Большой Камень - Подъяпольское", который теперь проходит через Андреево.

Как сообщил корреспонденту "В" директор АТП Александр Пилецкий, в настоящее время этот рейс осуществляется 8 раз в день и сопровождается массой трудностей. Например, в том же Андреево еще не оборудованы автобусные остановки, и пассажирам приходится выходить прямо на обочину, подвергая себя опасности. Но Александр Петрович заверил, что, по его данным, этим сейчас занимается МУП ЖКДХ, которое в ближайшие сроки обещает с поставленной задачей справиться.

Что касается введения отдельного рейса "Большой Камень - "Новый Мир", вопрос о котором поднимался на последнем заседании думы ЗАТО г. Большой Камень, проблема находится в стадии решения. Согласно запросу администрации ЗАТО г. Большой Камень автотранспортное предприятие предоставило расчеты, отражающие связанные с новым рейсом затраты. И они оказались отнюдь не радостными для города, так что возник вопрос о целесообразности введения отдельного маршрута. Решается также, каким будет этот маршрут, если будет вообще, - городским или пригородным. От этого зависит цена за проезд, и, возможно, горожанам придется переплачивать в 5 раз - такова цена за удобство нового рейса.