Лежа на диване, субсидии не видать

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На внеочередном заседании думы ЗАТО г. Большой Камень вновь будет поднят вопрос о порядке оплаты населением жилья и коммунальных услуг. В том числе речь пойдет о предоставлении субсидий жителям ЗАТО г. Большой Камень. По этому поводу корреспондент "В" встретился с директором МУ "Центр жилищных субсидий" Ильей Якимчуком.

- Илья Ефимович, возможно, еще не все жители города до конца понимают, что такое субсидия.

- Если речь вести конкретно о жилищной субсидии, то это социальная защита населения при повышении оплаты жилья и коммунальных услуг. Это квартирная плата, оплата потребленного электричества и газа. Размеры субсидий устанавливаются субъектами Российской Федерации, то есть в данном случае у нас это происходит на краевом уровне, а затем вопрос решается на местах.

- Что необходимо для того, чтобы получать субсидию?

- Во-первых, необходима справка о составе семьи. Во-вторых, надо предоставить сведения о доходах каждого члена семьи. Сюда входят пенсия, пособие по безработице и другие денежные пособия, естественно, заработная плата, а также студенческая стипендия, то есть учитывается любой источник поступления денежных средств. Высчитывается совокупный доход семьи, а затем устанавливается, сколько процентов от дохода составляет плата за коммунальные услуги. И в зависимости от этого начисляется субсидия в срок на три месяца с момента обращения.

- А как быть тем, кто остался без работы и не имеет ни одного источника дохода?

- Если человек остался без работы, ему необходимо встать на учет в центре занятости населения, чтобы получать пособие по безработице. В противном случае к нам он может даже не обращаться - так мы говорим всем, кто указывает нулевой совокупный доход. Такой доход означает стопроцентную компенсацию по оплате коммунальных услуг.

Мы стараемся помочь людям справиться, помочь выжить в сложной экономической обстановке тем, кто сам хоть что-то для этого делает. Тем, кто лежит дома на диване и ждет, что субсидию ему принесут на блюде, мы помогать не собираемся.

- Как апрельский этап жилищной реформы и очередное повышение тарифов на оплату коммунальных услуг повлияли на размеры выплаты субсидий?

- Чтобы ответить на этот вопрос, лучше всего обратиться к цифрам. По последним показателям, число семей, пользующихся правом на субсидию, в марте составило 12,3% от общего населения ЗАТО. В апреле эта цифра возросла до 17,9%. Для нас это достаточно серьезный скачок.

Вот еще данные. В январе, феврале и марте сумма субсидирования составляла в среднем 92-98 тысяч рублей, за один только апрель субсидия возросла до 496 тысяч рублей - в пять раз. И это при том, что по постановлению правительства в текущем году население должно оплачивать 60% общих затрат на коммунальные услуги. По программе жилищной реформы, как известно, к 2003 году эта цифра должна достигнуть 100%. Однако сейчас население ЗАТО г. Большой Камень столкнулось с цифрой 44%, и видите, какой результат. Многие просто не в состоянии одолеть эту цифру.

- Другими словами, вы стараетесь максимально защитить население от резких тарифных скачков?

- Конечно. Размеры субсидий не должны превышать 18% от совокупного дохода населения. Для тех, чей доход не превышает 460 рублей в месяц на человека, плата снижена до 9%. Правда, и здесь есть свои сложности. Как только превышается цифра 460, человек моментально начинает платить по полной программе - все 18%. Но ведь превышаться сумма может и на 1000 рублей, и на 10. Как тут быть? Поэтому в настоящее время ставится вопрос о том, чтобы установить промежуточные льготные уровни с доходом 600-800 рублей на человека в месяц с оплатой коммунальных услуг в 10-12% от дохода семьи. Но вопрос пока далек от стадии завершения, и все будет зависеть от возможностей местного бюджета.