Сельская детвора встретила губернатора свистом

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Такого взрыва ликования, с которым участники конкурса среди юных мастеров сельского хозяйства встретили слова губернатора Приморья: “А поедете вы все в Южную Корею!”, зал кинотеатра “Юность” в Лесозаводске, наверное, не слышал никогда. Свист, аплодисменты, подбрасываемые воздушные шары создали атмосферу действительно восхитительного праздника.

А он отправил их на отдых в Республику Корея

И по-человечески можно было понять губернатора Наздратенко, когда он сказал со сцены ликующей ребятне: “А теперь свистнем вместе!” и продемонстрировал класс во владении навыками Соловья-разбойника.

Так в минувшие выходные дни в Лесозаводске завершился XXIII краевой слет ученических хозяйств. За звания лучшего юного пахаря, оператора машинного доения, фермера, водителя, овощевода, садовода, хозяина и хозяйки сельского дома боролись 260 школьников со всего Приморья. Администрация Приморского края, желая поддержать сельское хозяйство, заинтересовать сельскую молодежь работой на родной земле, проводит подобные конкурсы шестой год подряд. Участники краевого слета этого года, занявшие первое и второе призовые места, получат сертификаты Приморской государственной сельскохозяйственной академии на право зачисления без вступительных экзаменов, занявшие третье-пятое места – сертификаты на бесплатное обучение в Дальневосточном гидрометеорологическом техникуме и совхозе-техникуме “Уссурийский”.

Поздравить и наградить победителей в Лесозаводск прибыл губернатор Приморского края Евгений Наздратенко. “Я надеюсь, что многие из вас останутся работать на земле рядом с родителями. Вы, маленькие труженики, важная частица государства, именно от вас зависит будущее приморского села, края, России”, - обратился к участникам слета губернатор. Евгений Наздратенко заявил, что все без исключения участники конкурса отправятся 20 августа в детский оздоровительный лагерь в Южную Корею.

Три лучшие школьные бригады, победившие в краевом конкурсе, получат тракторы. Представители администрации края заявили о том, что в этом месяце будут погашены все призовые долги, накопившиеся за четыре года. При активной поддержке губернатора Евгения Наздратенко были закуплены и сейчас направляются в край 12 мини-тракторов “Беларусь”, которые будут вручены участникам традиционных конкурсов.

После награждения Евгений Наздратенко посетил сельхозтоварищество “Марковское”, на базе которого проходил краевой слет. это уникальное хозяйство на территории Приморского края, занимающееся выращиванием лука и картофеля по голландской технологии, одно из немногих сельских хозяйств Приморья, которое успешно живет и развивается в условиях рыночной экономики. Руководитель этого хозяйства Саид Кагиров, действительно преданный земле человек, воспитал и своих детей работящими: сын и дочь Саида также стали победителями конкурсов среди юных крестьян. И не случайно Евгений Наздратенко, вручая награды молодым Кагировым, пригласил на сцену и их отца. “Это и ваши награды, Саид!” - сказал губернатор главе этого семейства сельских тружеников (на фото).