Армейская история

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Владивостокское лето оказалось щедрым на театральные премьеры. Одна из них - спектакль драматического театра Тихоокеанского флота “Билокси-блюз”, который зрители увидят 9 июля.

Пьесу американского драматурга Нила Саймака поставил на приморской сцене Станислав Мальцев:

- Пьеса по жанру - армейская история. В ее основе лежит автобиографический эпизод жизни самого Нила Саймака (рассказ ведется от первого лица), который еще мальчишкой попал в армейскую “учебку”. Взаимоотношения внутри взвода, умение понять друг друга, отношение к войне, стремление изучить ее природу - все это стало предметом размышлений автора. Этим в первую очередь меня и привлекла пьеса. Сегодня, когда в мире происходят войны, театру и вообще художникам интересно, где начинается эта война на уровне сердца, когда человек становится способен взяться за оружие, где неприятие другого мнения перерождается в агрессию.

Пьеса двухактная. Есть в ней элементы детектива, трогательные и забавные моменты. В общем, зритель не заскучает. Занята практически вся мужская часть труппы, в том числе и постоянно работающий с нами актер академического театра им. Горького Андрей Бажин. Мне кажется, что спектаклю предстоит долгая жизнь.