Здесь даже стены лечат

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Наверняка у каждого, кто хоть раз бывал в кабинете физиотерапии, остались только хорошие впечатления. И неудивительно - почти неслышное гудение фантастического вида аппаратуры, песочные часы, бесшумно передвигающийся персонал, совсем не больничный уют и воздух, наполненный благотворными излучениями, способствуют быстрому выздоровлению, успокаивают, возвращают душевное равновесие.

Лечение физическими факторами всегда считалось перспективным направлением медицины, потому еще с советских времен в каждой поликлинике и больнице старались оборудовать свои физиотерапевтические отделения. Слава богу, почти все они сохранились. Но одним из лучших сегодня, пожалуй, обладает поликлиника № 1 Фрунзенского района. По крайней мере так говорят специалисты, занимающиеся наладкой и настройкой специальной аппаратуры. Однако это заметно даже непрофессионалу при самом беглом взгляде. Здесь все производит приятное впечатление - от списка процедур до интерьера.

- Первое, что мы решили сделать, чтобы не отставать от времени, - говорит заведующая отделением Нина Никифорова, - это ремонт. Ведь здесь должны лечить даже стены.

Похоже, что именно так оно и есть. Изящная отделка, повсюду картины, панно и множество цветов. Давно доказано, что растения не просто украшают наш быт, они создают живительную ауру, способствующую выздоровлению, как, впрочем, и красивый интерьер. Кстати, его помогали оформлять студенты Владивостокского художественного училища и подарили несколько замечательных работ - на радость пациентам.

Прибавьте к этому внимательный персонал, приятное лечение, и вы поймете, почему для многих людей физиотерапевтическое отделение стало любимым лечебным учреждением. Особенно для пожилых и одиноких людей.

К старикам здесь особое отношение. О том, что в кабинетах оказываются платные услуги, они даже не догадываются.

- А как же иначе? - говорит Нина Борисовна. - Люди, не один десяток лет отработавшие на благо страны, заслужили доброе к себе отношение.

Плата за медицинское обслуживание стала суровой реальностью наших дней. Когда у государства не хватает средств финансировать больницы и поликлиники, им самим приходится выживать. А еще ведь надо обновлять аппаратуру, учиться современным методикам, покупать новые препараты. Поэтому медики и вынуждены брать деньги за некоторые виды услуг.

В первую очередь, конечно, за косметологические процедуры. Ведь здесь практикуют многое из того, что предлагают самые престижные салоны красоты, - омолаживают кожу, делают антицеллюлитный массаж, разглаживают послеоперационные рубцы - и все намного дешевле, чем в салонах.

Особая гордость сотрудников - оригинальная методика лечения и восстановления волос. Это их ноу-хау, основанное на открытии дальневосточных ученых. Волосы не только перестают выпадать, но и начинают активно расти. Вообще практика показывает, что разработки наших ученых ничуть не хуже, а порой и лучше дорогих импортных аналогов, поскольку изготовлены из местного сырья и оптимальны для жителей нашего региона.

Еще одна уникальная методика, используемая здесь, - удаление камней из почек и желчных путей. Делается это совершенно безболезненно за несколько сеансов. Уже не один десяток больных избежали таким образом сложной операции.

В общем, возможности физиолечения не ограничены. И хорошо, что у нас есть энтузиасты, которые делают его не только эффективным, но и приятным.