Политическую сноровку воспитали тренировки

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Извечный вопрос: почему дети оказываются на улице? А им просто некуда деться и нечем заняться. Вдумайтесь, уважаемые читатели, в следующие цифры. Число спортивных школ и клубов про месту жительства стремительно сокращается. Из имеющихся в крае 3362 спортсооружений работает чуть больше половины, из 1675 спортклубов и коллективов физкультуры действуют лишь 1090. Число посещающих секции также уменьшается и с двухсот тысяч в последнее время сократилось до 125. Из-за нехватки средств сооружения приходят в упадок, ветшают оборудование и инвентарь. С другой стороны, многих желающих заниматься отпугивают дорогие абонементы, а директоров душит высокая арендная плата.

Энтузиастам детского спорта требуется поддержка государства

У всех еще в памяти пионерские и спортивные лагеря, где у подрастающего поколения формировалась потребность в занятиях физическими упражнениями. Государство вело пропаганду здорового образа жизни. Страна по праву считалась великой олимпийской державой. Детское и массовое движение было тем фундаментом, на котором держался спорт высших достижений. В выходные дни в залах общеобразовательных школ проводилось огромное количество соревнований. А сейчас оздоровительные лагеря наперечет. Сплошь и рядом родители собирают деньги, чтобы оплатить охранников для школы.

Спасибо тренерам, энтузиастам своего дела, которые за мизерную зарплату еще работают в детских клубах и спортивных школах. За то, что не ушли в коммерцию, а вытаскивают детей из подвалов, формируют потребность не только в здоровом образе жизни, постоянных занятиях физкультурой, но и воспитывают высокие морально-волевые качества, чувство патриотизма.

Но энтузиастам с каждым днем все труднее и труднее. Приходится постоянно ходить с протянутой рукой в поисках спонсоров, чтобы провести соревнования или отремонтировать крышу.

Есть немало предприятий и фирм, желающих помогать спортсменам и уже сегодня вкладывающих деньги не только в ремонт, но и в строительство новых площадок. Их руководители понимают важность и необходимость оздоровления населения. Такой опыт накоплен в Большом Камне, Арсеньеве, Уссурийске, Дальнегорске, Владивостоке. Так почему бы не предоставить им льготы по налогообложению? Построил бассейн - получи льготу по налогам или госзаказ. А спортсооружениям, предоставляющим детям время для занятий физкультурой и спортом, компенсировать затраты из бюджета, производить зачеты по теплу, свету, воде. Необходимо также увеличить финансирование нашей отрасли.

Следует заметить, что с возвращением к руководству краевым спорткомитетом заслуженного тренера СССР А. Ильина активизировалась работа федераций, создан совет руководителей спортсооружений Приморья, который сразу же занялся подготовкой конференции спортивной общественности с приглашением первых руководителей исполнительной и законодательной власти. На этом форуме, намеченном на сентябрь, мы планируем повести большой разговор о перспективах физической культуры и спорта в Приморском крае.

Сегодня у нас, руководителей сооружений, появилась надежда на обновление спортивной базы. Идет предолимпийский год. Мы помним, какая стройка велась в крае к Олимпиаде-88, сколько тогда появилось новых сооружений. Между прочим, в тот период крайспорткомитет возглавлял А. Ильин, который сумел убедить власти в необходимости возведения объектов спортивно-оздоровительного назначения. Не повторить ли сеульский опыт в преддверии Олимпиады 2000 года?

В заключение хотелось бы обратиться к госчиновникам всех рангов и уровней. Когда вы баллотируетесь на выборах, то непременно напоминаете, что служите народу, обещаете отремонтировать или построить залы и площадки. Сколько нам еще ждать? Мы знаем, что губернатор имеет первый спортивный разряд по легкой атлетике, а глава администрации Владивостока занимался боксом, и они помнят своих тренеров, которые воспитали в них чувство лидера, ответственности, научили преодолевать трудности. У вас есть прекрасная возможность помочь тысячам детей прийти в спорт. А мы как избиратели наконец-то будем знать, за кого голосовать на предстоящих выборах.