Водоросли сделают воду чище

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Оказывается, водоросли наряду с другими необычными свойствами способны собирать и аккумулировать в себе нефть и продукты ее переработки. Так, например, ламинария делает это с успехом. В связи с развитием нефтегазового комплекса Приморья такая способность этих морских растений вызывает несомненный интерес у ученых и специалистов.

В связи с тем, что проблема экологической безопасности морской акватории для жителей Приморья особенно актуальна, на заседании общественного экспертного научно-технического совета при управлении по организации строительства Приморского нефтегазового комплекса администрации края был рассмотрен вопрос о возможности очистки прибрежных вод. Для этого предполагается создание так называемых зеленых зон путем высадки ламинарии. В своем докладе генеральный директор ЗАО “Эффа” господин Белоус рассказал о возможности разведения в районе ТЭЦ-1 и мыса Песчаного кольцеобразных зарослей этого морского растения. Водоросли будут находиться на канатах, к которым прикрепят поплавки. Подобные кольца будут достигать в радиусе около 70 метров и размещаться на площади 300 гектаров. Предполагается также постройка предприятий по утилизации загрязненной ламинарии. Из водорослей будут получать технические продукты, которые можно использовать в текстильной промышленности. Но самое главное, морские зеленые зоны способны задерживать до 15 тысяч тонн нефти в год.

Данная технология разработана давно. Подобные экологические системы уже вовсю используются, например, в Норвегии. Наш проект зеленых зон входит в программу “Мировой океан”. Одним из его основоположников является дальневосточный ученый Владимир Звалинский. Несмотря на относительную дороговизну разработки, она весьма перспективна. Хотя в ходе обсуждения возник ряд вопросов, научно-технический совет рекомендовал включить проект “Зеленая зона” в “Программу развития топливно-энергетического комплекса Приморского края на период 2000-2015 годов”; управлению по организации строительства нефтегазового комплекса совместно с другими подразделениями краевой администрации и комитетом по охране природы подготовить и осуществить мероприятия по реализации первоочередных объектов данной экологической системы.

Вопрос о проектировании и строительстве специализированного морского транспорта, а также бурового оборудования для развивающейся нефтегазовой отрасли края был поднят кандидатом технических наук, начальником проектного отдела Приморского центрального конструкторского бюро господином Пивоваровым. Для информации скажем, что Приморский нефтегазовый комплекс (ПНГК) планируется разместить в береговой части бухты Разбойник, а объекты вспомогательного производства - в бухте Чажма на территории муниципального образования ЗАТО Фокино. Подачу сырья будут осуществлять через приемный терминал в бухте Разбойник. В состав комплекса входят перерабатывающий завод мощностью 4 млн. тонн нефти в год и терминал для приема и хранения сжиженного природного газа мощностью в 1 млн. тонн. Рассматривается вариант строительства газотурбинной электростанции на 500 МВт.

На совете было отмечено, что насущными вопросами являются финансирование и подготовка специалистов, которых в будущем смог бы, например, выпускать Дальневосточный государственный технический университет. Что касается экологической безопасности, то будем надеяться на бога и на замечательные способности ламинарии по сбору нефтепродуктов с поверхности моря. Может быть, вода Амурского залива после высадки водорослей станет хоть немного чище.