Пора кричать «Ау!»

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На днях в пригороде Владивостока я нашел свой первый великолепный гриб нынешнего лета. К слову, нас, грибников, с каждым годом становится все больше. И не только потому, что “тихая охота” сама по себе чрезвычайно увлекательна, но и потому еще, что грибы - весьма существенная и вкусная добавка к обычному питанию небогатых семей.

Любопытно, что многие люди, уже увлекшись поиском и сбором грибов, зачастую о них почти ничего не знают. К примеру, иные страстные любители “тихой охоты” считают, что если они нашли в июньском лесу первые белые грибы, то это означает: грибной сезон начался! Отнюдь. Ведь в различных районах нашей страны, в том числе в краях и областях обширного Дальневосточного региона, что называется, открытие сезона по разным видам грибов довольно строго приурочено к определенному времени.

Скажем, еще в апреле появляются сморчки и строчки. В мае к ним добавляется майский гриб. Затем наступает очередь грибов, растущих на мертвой древесине, а следом идет самый ароматный и массовый гриб - летний опенок... То есть многие грибы начинают появляться и радовать нас лишь в строго отведенное им время, которое зависит от погодных условий, сложившихся в этом году.

А сегодня речь о грибах-колосовиках. Причем необходимо сразу же уточнить, что такого названия или классификации вы не найдете ни в одной специальной книге или справочнике и даже в государственных стандартах на грибы, но в реальной действительности колосовики существуют. Именно к ним относятся такие всем известные грибы, как белые, подосиновики, подберезовики. А дело в том, что их одиночное появление в июне совпадает по времени с колошением ржи. Отсюда с давних времен на Руси и пошло это внесистемное название: грибы-колосовики. Как правило, в природе их появление сопровождается еще и тем, что в лесу зацветают ночные фиалки, а на вырубках начинает краснеть первая ароматная земляника.

Обычно в двадцатых числах июня на лесных опушках, в березовых рощах, по сторонам ложбинок, полевых дорог, на прогретых лучами солнца местах вылезают, как правило, единичные, но замечательно красивые и ценные белые грибы: на пузатых светлых ножках, со слегка бурой плотной шляпкой. А вот стоящие в гордом одиночестве подосиновики в это время года имеют желтоватую шляпку и серую, но в черных чешуйках ножку. В свою очередь колосовик-подберезовик имеет серо-бурую или коричневую шляпку. Такая разновидность носит название подберезовик обыкновенный, или обабок. А вообще эти грибы имеют по своей классификации четыре формы: подберезовик обыкновенный, или обабок; подберезовик черный с черно-бурой шляпкой; подберезовик болотный белый - с белой или кремовой шляпкой и подберезовик розовеющий с темно-коричневой, неровно окрашенной, как бы мраморной шляпкой и розовеющей на изломе мякотью...

Заядлым приверженцам “тихой охоты” целесообразно сейчас вести свои поиски грибов-колосовиков не только в молодой траве светлых смешанных лесов, но и в рощах, по опушкам, по краям уже заросших оврагов, по старым дорожкам - там, где ласковое солнце уже хорошо согрело почву и достало грибницы... Именно на таких местах вас в эти дни могут обрадовать грибы-колосовики.