“Непросто сразу привыкнуть к джазу...”

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Вячеслав Захаров, признанный мэтр джаз-музыки, считает, что привыкать не надо. Надо просто прийти на концерт хотя бы однажды. И наверняка эта загадочнейшая музыка покорит ваше сердце навеки.

Сам Захаров в свои 60 лет очень активно концертирует. Вот и в нашем городе он дает уже второй концерт, несмотря на то, что для этого приходится специально приезжать из родного Хабаровска. И для владивостокцев его приезд - праздник, потому что музыкантов такого уровня у нас в городе нет. А специалисты считают, что его уровень не уступает мировому. Регалии Вячеслава говорят сами за себя - заслуженный артист России, лауреат международных фестивалей. 5 июля в камерном театре драмы состоялся концерт, в котором кроме Вячеслава Захарова (саксофон, кларнет) приняли участие лучшие джазмены Владивостока и Хабаровска, среди них бас-гитарист Евгений Чикишев, трубач Андрей Лукаш. Это исполнители также высочайшего уровня.

Вообще же концертное агентство “ХХI век” задумало серию таких концертов, в каждом из которых лидирует один из инструментов. В ближайшем - саксофон, в следующем, августовском, - гитара. Остается сказать, что этот проект был бы невозможен без помощи салона “ABC computer” и автоаудиоцентра, руководители которых Сергей Рожков и Игорь Силаев считают своим долгом поддержать местных музыкантов.