Стадион и рынок - перетягивание канатов

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В Находке продолжается строительство уникального 17-тысячного стадиона “Приморец”. В середине апреля возобновились бетонные работы. Готовятся к сдаче торговые помещения, расположенные под южной трибуной.

В общем, нормально функционирует большая стройка, что само по себе - по нынешним трудным временам - достойно удивления и уважения. Между тем жизнь вносит свои коррективы. Еще год-два назад сроком предполагаемой сдачи объекта назывался 2000 год. Сейчас стало ясно, что временные ориентиры должны измениться.

Вот что по этому поводу рассказала директор ООО “Находка-Олимпик” Людмила Алехина:

- Да, хотели построить стадион к 2000 году - надеялись приурочить открытие уникального по дальневосточным меркам сооружения к 50-летнему юбилею Находки. Но наша российская действительность такова, что намечать какие-то перспективы, тем более в такой сложной сфере производства, как строительство, очень сложно.

Для справки. Проект большого спортсооружения зародился еще в 1989 году по инициативе процветавшего в те времена Приморского судоремонтного завода. Предполагалось, что стадион станет частью мощного культурно-оздоровительного комплекса Южного микрорайона Находки. Потом настали тяжелые времена, и стройка превратилась в долгострой. Стоял каркас трибун, похожий на скелет гигантского динозавра, навевал грустные мысли и пугал прохожих. На вопрос “быть или не быть стадиону?” абсолютное большинство горожан, включая чиновников, ответило бы однозначно отрицательно - слишком неподъемной казалась задача.

Переломным стал 1996 год, когда между компанией “Находка-Олимпик” и городской администрацией был заключен инвестиционный договор на продолжение строительства. Согласно этому документу “незавершенка” передавалась в совместную деятельность, а право собственности определялось вкладом участвующих сторон.

ООО “Находка-Олимпик” предложило оборудовать подтрибунное пространство под торговые помещения. Сдавая их в аренду, предприятие получило бы источник для оплаты труда рабочих и для продолжения строительства. А в дальнейшем эти же средства пошли бы на содержание стадиона.

Так появились изменения в первоначальном проекте. Во-первых, решено было построить дополнительную четвертую трибуну и таким образом закольцевать стадион наподобие московских “Лужников”. Соответственно вместимость трибун увеличивается с 14 тысяч зрителей до 17. Во-вторых, пустоты под трибунами должны будут заполниться магазинами, а также сооружениями спортивно-культурного назначения. И в-третьих, запрограммировано поэтапное введение объекта: сначала запускается подтрибунное торговое пространство, а уже на этой денежной основе все остальное.

За три года работы над “незавершенкой” сделано немало. Уже полностью перекрыта южная трибуна, вот-вот - если не бабахнет какой-нибудь очередной “черный вторник” - там будут запущены подтрибунные торговые ряды. Готовы под отделку центральная и северная трибуны. Стадион постепенно приобретает зримые очертания.

Но вот что удивительно. Чем ближе строительство к завершению, тем чаще и злее нападают на строителей возмущенные читатели, зрители и слушатели местных СМИ. Нонсенс!?

Чтобы понять, откуда дует ветер, придется коснуться неприятной темы, а именно помянуть недобрым словом печально известный конфликт вокруг земли, прилегающей к “Приморцу”. Зарезервированная проектировщиками под парковку машин (какой же стадион без стоянки?) территория была на время строительства сдана в аренду под рынок. А так как срок аренды истекает в 2000 году, то хозяева рынка, которым очень не хочется уходить с насиженного места, развернули мощную агитационную кампанию в защиту своих поистине “птичьих” прав на землю. Основным пропагандистским приемом стали уже упомянутые письма “возмущенных” читателей.

Вопрос ставился по-цицероновски хлестко: что нам сейчас важнее - “хлеб” или “зрелища”? Аргументировали дешевизной продаваемого на рынке товара и наличием рабочих мест для челночного люда. Всего этого жители микрорайона будто бы лишатся.

Строители стадиона в публичную ругань не ввязывались, полагая, что здравый смысл свое возьмет. Самый главный аргумент - стадиону без места для парковки не быть! А что касается рынка, к которому успело привыкнуть местное население, то он органично и цивилизованно перемещается под трибуны красавца ”Приморца”.

Мэр города Виктор Гнездилов считает претензии рынка необоснованными, о чем он не раз заявлял в интервью местным СМИ. Во-первых, договор есть договор, а во-вторых, время открытых рынков, каким является Южный, давно прошло. Строительство стадиона и обустройство прилегающей к нему территории изменит облик микрорайона в лучшую сторону.

Вопрос о земле до конца решен, хотя какие-то подвижки имеются. Последнее слово - за градосоветом.

Это только одна из многочисленных проблем, с которыми приходится сталкиваться строителям “Приморца” - будущей главной достопримечательности и гордости Находки. Людмила Алехина по этому поводу невесело обронила: “Бог с ней, с помощью, лишь бы палки в колеса не совали”.