Грамотный юрист всегда востребован

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Злые языки утверждают, мода на юридическую специальность проходит. Более того - якобы в крае, стране перепроизводство данных специалистов. С этим тезисом категорически не согласен заместитель директора Юридического института ДВГУ, кандидат юридических наук Сергей КНЯЗЕВ:

- Может быть, это и хорошо, что определенный ажиотаж, бум вокруг юридической специальности прошел. Выбор абитуриента становится более осмысленным, в юриспруденцию идут не столько из конъюнктурных соображений, сколько из желания овладеть одной из самых гуманных, самых нужных профессий (и не стоит приуменьшать - гарантирующих в будущем достойный заработок). Работа-то очень интересная и благородная.

Что же касается перепроизводства специалистов, то это не совсем точно сказано. Имеет место факт перепроизводства не юристов, а выпускников вузов с дипломами юриста - а это разные вещи. Качество самих дипломов различно. Недавно в одной из газет встретил рекламный материал, который утверждал, что проблемы получить эту специальность нынче в крае не существует - чуть ли не каждое высшее учебное заведение берется за массовое производство юристов (ну разве что кроме сельхозинститута). Мне кажется, это неверная постановка вопроса, которая дезориентирует выпускников школ. По-настоящему классическое юридическое образование дает только наш Юридический институт ДВГУ, так как за ним - сорокалетняя история, наиболее квалифицированный преподавательский состав, располагающий большим опытом и испытанными методиками преподавания. Не стоит забывать, что именно наш коллектив является той научной кузницей, которая и поставляет преподавательские кадры в прочие вузы.

Хочу напомнить еще раз, в прошлом году институт наш “разменял” пятый десяток, и это не просто круглая цифра. Наряду с бурным развитием как научной, так и технической базы мы стараемся максимально сохранить разумный консерватизм в образовании, что для юриспруденции очень важно.

Кстати, качество образования в Юридическом институте ДВГУ подтверждает и тот факт, что ежегодно мы получаем массу (до сотни) заявлений от студентов других вузов и просьбой предоставить им возможность продолжить образование в наших стенах. И ни одного случая перевода наших студентов в иные институты. Необходимо также учесть, что специалистами госучреждений, правоохранительных органов и солидных фирм высоко ценятся выпускники Юринститута ДВГУ. Опыт свидетельствует, когда у серьезных работодателей есть выбор, среди прочих он предпочитает наших выпускников.

Это вовсе не означает, что все 100 процентов наших выпускников гарантированно обеспечены работой в будущем: люди ведь разные, различны их способности, усердие, в конечном счете - степень личной ответственности студента... Но поверьте, хороший серьезный грамотный специалист (а таких у нас все-таки большинство) всегда будет востребован.