Мечта моя - социология

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Во Владивостокском институте международных отношений открыта новая специальность - социология. На Западе социология давно получила признание как серьезная наука. Наконец приходим к этому и мы.

Без социологии крайне трудно оценить процессы, происходящие в обществе. Знания, которые дает эта дисциплина, позволяют людям действовать осознанно, прогнозировать последствия своей работы. Социологические исследования особенно важны для развития экономики, социальной и культурной жизни каждого региона страны.

Два года назад в ДВГУ на факультете политических наук и социального управления ВИМО АТР была создана кафедра социологии. А сегодня уже открыта новая специальность, здесь будут преподавать квалифицированные специалисты, в том числе кандидаты и доктора наук. Помимо специальных дисциплин особое внимание уделяется языковой подготовке студентов. Будущие социологи смогут говорить на двух иностранных языках.

Судя по всему, трудностей в поиске работы у них не возникнет. Выпускники смогут работать в качестве экспертов и консультантов на предприятиях и в организациях, в органах власти, преподавать в вузах и школах, заниматься исследовательской работой или даже стать имиджмейкерами. По словам Галины Гембацкой, преподавателя кафедры, проблем с набором на специальность нет. Так что спешите стать социологом.