То, что не сделал американский генконсул, берется сделать ЛДПР

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

- Я сразу говорил тебе - поезжай в краевую организацию ЛДПР. Там помогут, - обращается Саша к матери.

- Почему был уверен в этом? - спрашиваю.

- Коммунистам не до меня, им некогда, остальные мне не нравятся в принципе. Вольфович мне импонирует - действительно неравнодушный человек.

Такой разговор состоялся в квартире Кашиных. "В" 11 июня уже писал ("Вето на совесть") о горе, постигшем эту семью по вине американского генконсула Дагласа Кента. Г-н Кент в октябре прошлого года совершил ДТП, в котором серьезно пострадал 23-летний российский парень.

Повод для нового посещения этой семьи был приятный: к Кашиным приехали представители Приморской краевой организации партии ЛДПР - доверенное лицо депутата Госдумы Евгения Большакова Борис Алексеенко и коллеги-журналисты Геннадий Дружин, Анатолий Колупаев. Приехали сами, без обращения за помощью Людмилы Григорьевны Кашиной. Посчитали это делом чести.

Борис Александрович передал Александру Кашину предложения от депутата Большакова. Прежде всего парню предложено лечение в больнице ДВНЦ, приобретение необходимых лекарств. Евгений Большаков, мол, берет финансирование лечения на себя, готов вам помочь, сказал помощник депутата.

Помимо финансовой поддержки представители Либерально-демократической партии России заверили, что пройдут все инстанции для того, чтобы призвать Кента к ответу. Прежде всего готовится депутатский запрос в российский МИД по данному поводу, а также подключение к активным действиям краевой администрации.

- Мы должны отстаивать интересы своих граждан любым путем, должны заставить чиновников повернуться к проблеме конкретного человека, тем более что пока наше государство заняло выжидательную позицию в столь трагичной ситуации, а это недопустимо, - сказал Борис Александрович.

В день визита доверенных лиц депутата Большакова в редакцию "В" в Большом Камне пришло письмо из города Фокино от Людмилы Томашек. Вот часть этого доброго послания: "Мы не могли остаться равнодушными к вашей беде. Дело в том, что с теми заболеваниями, которые получил Александр, можно справиться. Мы хотим встретиться и рассказать вам, Людмила Григорьевна, об этом. Судя по статье, вы и ваш сын - мужественные люди. Не теряйте надежду, ищите выход из этой ужасной ситуации. Мы восхищены вашим оптимизмом".

Людмила Николаевна не ошиблась. Корреспонденты "В" искренне порадовались за Сашу, который со времени нашей последней встречи очень изменился. Теперь он самостоятельно сидит, обслуживает себя практически сам. Он уже не пользуется лекарствами - только бесконечно тренирует пока еще плохо поддающиеся ему тело и кисти рук. Но еще многое предстоит. Уверена, что с таким стремлением жить полноценной жизнью, с таким рвением и энергией у Саши Кашина все получится. И он еще сыграет нам на гитаре, которая пока висит на стене уже восемь месяцев.

"Владивосток", в свою очередь, обещает знакомить читателей с развитием ситуации.