ДРУГ НАШ ЖЕНЬКА

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Ровно 10 лет назад, 1 июля, в свет вышел первый номер “Вечернего Владивостока”, положивший начало сегодняшнему “Владивостоку”. И в один день с газетой появился на свет мальчик Женя Гончаров. По счастливому стечению обстоятельств малыша было решено провозгласить талисманом редакции, или, как сейчас принято говорить, лицом компании. Росла и мужала в политических и экономических испытаниях газета, подрастал и наш Женька. Когда “Вечерка” отмечала свою первую годовщину, фотография годовалого отпрыска семьи Гончаровых украсила первую полосу газеты. Фотокорреспонденты Юрий Мальцев и Василий Федорченко извели десятки метров пленки, чтобы поймать тот самый кадр - малыш то прятался за маму, то капризничал, то просто категорически отказывался держать в руках букет. Спустя теперь уже девять лет со дня тех “мучительных” съемок мы с фотокорреспондентом Юрием Мальцевым отправились в гости к нашему Жене

Во дворе дома на улице Гульбиновича пацаны гоняли в футбол. Я вглядывалась в их лица, пытаясь угадать, который из них наш. Будто непутевая мать, волею судьбы разлученная со своим ребенком, спустя годы пыталась я узнать среди подростков своего, единственного. Не рискнув отвлекать мальчишек от увлекательного занятия расспросами, мы прямиком отправились по указанному адресу. На наше счастье все семейство было в сборе. Стало быть, напрасно я с пристрастием всматривалась в лица дворовых голкиперов.

Кому-то, может, покажется незначительным, а меня, признаюсь, тронуло, что у Гончаровых семейный ужин - давняя традиция. Правда, в тот вечер мы ее слегка нарушили.

- А ведь мы к вам собирались прийти в редакцию 1 июля. Помним про юбилей. Женя, - позвала сына Елена Михайловна, - это к тебе.

Как выяснилось, наш герой только по рассказам родителей да благодаря фотографиям из семейного архива в курсе, в какую историю попал. Сей значимый факт своей биографии он совсем даже не афиширует. Звездная болезнь его обошла. Просто живет своей мальчишеской жизнью, мечтает стать компьютерщиком-программистом, гуляет со своим любимцем фокстерьером, а в свободное время мастерит авиамодели. Легкие как стрекозы планеры, прицепленные к натянутой леске, украшают мальчишескую комнату. Женя с рождения левша, может, поэтому у него такая тяга к моделированию.

- Оба наших сына - и Женя, и старший Миша умеют в руках и молоток, и ножовку держать, - не без гордости отметила Елена Михайловна. - Отец их с детства

к инструментам приваживал. Мы любим с друзьями на природу выезжать, так мальчишки у нас первые помощники. А уж как Женя ловит рыбу - ни папа, ни брат ему не конкуренты.

Семья Гончаровых тривиальному шашлыку на пикнике предпочитает ушицу с дымком. Перед нами веером возникли фото из домашнего альбома - семейные торжества, отдых на море, у бабушки в деревне.

- Дачи своей нет, но картошечку едим, собственноручно выращенную на бабушкином огороде, - прокомментировала Елена Михайловна.

Спрашиваю Женю, как он собирается провести лето.

- Я бы в лагерь поехал, если получится. А вообще-то мне и дома не скучно. Мы же с Мишей вдвоем.

- А друзья у тебя есть?

- Конечно, только на лето все разъезжаются.

Про школьные успехи Жени поведала мама - третий класс он окончил с одной четверкой, все остальные - пятерки. И старший успевает в учебе, и папа трудится не разгибаясь.

- Елена Михайловна, - озадачилась я, - вас послушать, так и дети - молодцы, и папа - всем хорош. Ну кто поверит, что в наше время у семьи нет проблем.

- А вот нет проблем, - за-смеялась Елена Михайловна, - хотя, постойте: лифт второй год не работает и телефона нет. А с детьми проблем не возникает.

Тут в дверях появился глава семейства Гончаровых.

- Анатолий Вениаминович, вы тоже довольны тем, какими выросли ваши сыновья?

И знаете, что он мне ответил:

- Я доволен своей женой! Все на ней - и дом, и дети. Все хорошее в семье - от жены.

Лучшего примера для сыновей не сыскать. Однако время покажет. Ну что, друг наш Женя Гончаров, встретимся лет этак через 10...